1,3 тысячи евро за испуг

«Где-то на белом свете, там, где всегда мороз», на далёком архипелаге Шпицберген, «трутся спиной медведи о земную ось». Периодически к ним забредают надоедливые туристы, совершенно не понимая, что нельзя отвлекать тружеников от такого важного занятия. Они шастают со своими камерами, оглашая льды и торосы радостными воплями — а бедным мишкам терпеть!

Вот в мае месяце этого года произошёл вопиющий случай. Очередная группа туристов из Норвегии в поисках земной оси совершала прогулку по ледовым просторам и… набрела на хищника. Точнее, не совсем набрела, не прямо нос к носу: расстояние между людьми и мишкой было примерно 900 метров. Но род человеческий славится своим любопытством, а потому гид решил получше рассмотреть животное и подъехал поближе. В результате медведь испугался и убежал. Хорошо, что он находился в отгуле, а не при исполнении служебных обязанностей: если бы он перестал вращать земную ось, нас бы ждал мировой катаклизм!

Но не всё так просто в этом мире. Все помнят, что человеку грозит в Норвегии за смерть ёжика под колёсами его авто? Администрация Шпицбергена решила наказать экскурсовода за мишкин испуг по всей строгости. Напрасно этот зверь (я имею в виду гида) оправдывался и кричал, что сам испугался встречи с хищником: согласно правилам заповедника, к полярным медведям приближаться запрещено. Он надеялся уйти от ответственности, но Фемида всё равно настигла это чудовище. Ретивого гида оштрафовали на 1,3 тысячи евро — будет знать, как животных мучить, живодёр.

Так что запомните, господа: если не хотите, чтобы пострадал ваш кошелёк (и скорость вращения Земли, конечно же) — держитесь подальше от белых медведей! Они звери нежные и пугливые, с тонкой душевной организацией. Даже если такой белый и пушистый хищник вам ногу оторвёт, всё равно будете виноваты. С белого медведя никто не спросит — он дитя природы. Ваш испуг в тысячах евро никто не измерит. Зато будете знать раз и навсегда, как опасно пугать плотоядных созданий в полтонны весом!

Источники информации и картинок: lenta.ru, kaifolog.ru, fishki.net

  • Александр

    Полностью согласен со всеми предыдущими комментариями. И с администрацией Шпицбергена. Гид — лицо ответственное, как за безопасность животных, в этой ситуации, так и за безопасность людей. И если не думать о животных, то что касается безопасности людей — его ответственность стремится к уголовной. Правила нарушены, опасность создана — налицо преступная халатность. И если бы кто-то из туристов подал в суд (ну всяко бывает), могли и посадить. И уж точно лишили бы лицензии.

  • Сергей

    От таких прописанных правил и их выполнения у них там чистота, порядок, и зверь без боязни по лесу ходит, в отличии от нас, где такие случаи вызывают лишь улыбку и непонимание, а в след за этим брошенные окурки, бутылки из окон автомобилей и прочие гадости которые остаются без накащания.

  • Morano M

    Все бы страны так заботились о животных, как Норвегия А сарказм автора статьи непонятен, некорректно сравнивать испуг человека и медведя, не медведь же пришёл в дом человека.

  • adianon

    Если бы всем давали такие штрафы за вред природе, то действительно сохранили бы многое, тут надо на вооружение принимать, а не смотреть с нисхождением.