А уборкой пусть займутся тапочки!

luchshie-sovety-dlya-domokhozyaiki-kak-pomyt-holodilnik-320x180Любая домашняя работа становится для нас настоящей каторгой, если выполнять её приходится из-под палки. Ведь всякий труд должен приносить радость – даже такой скучный и монотонный, как уборка квартиры. Да-да, орудовать шваброй и тряпкой тоже нужно бодро, задорно и с вдохновением. Ведь залог здоровья – это не только чистота, но ещё и наше хорошее настроение. А тем, кому серый быт и неинтересные, но необходимые домашние дела кажутся хуже горькой редьки, советуем чаще присматриваться к новинкам в мире бытовой техники. Производители «машин-помощников» порой создают просто первоклассные вещи, которые не только значительно облегчают нам жизнь, но и привносят в неё немного креатива и юмора.

Студенты Томского политехнического университета сконструировали тапочки-пылесосы для тех, кому приятно видеть в доме чистый пол, но утруждаться ради этого совершенно не хочется. Идея молодых людей предельно проста, как и всё гениальное. Устройство представляет собой небольшой пылесос, помещённый в компактный рюкзак, который соединён шлангами с двумя утеплёнными платформами для ног. Вся конструкция весит не более пяти килограммов – нагрузка на позвоночник распределяется равномерно. Тапочки-пылесосы принесут безоговорочную пользу людям, которых мучают боли в спине.

Надев на ноги «чудо-обувь», можно неторопливо прогуливаться по комнатам, а инновационное изобретение в это время будет эффективно собирать с полов пыль и мусор. Порядок в доме наведётся практически сам собой! С ровной осанкой, расправив плечи, легко и незаметно натереть до блеска пол получится даже у самого завзятого лентяя. У вечно измотанных и ворчливых домохозяек, благодаря новинке, маникюр уж точно сохранится в целости и сохранности. И самое главное – лёгкая уборка, проведённая с помощью мягких тапочек, не нарушит ничьё душевное равновесие. Ведь пока необычные пылесосы протирают пол, можно послушать музыку или аудиокнигу, посмотреть хотя бы одним глазом любимый сериал, сделать зарядку, потанцевать, побеседовать по телефону или, в конце концов, просто предаться мечтам. Можно посвятить время важным и полезным делам, которые мы частенько откладываем на потом.

тататаПо словам изобретателей, свою конструкцию они протестировали лично: убрали комнату от пыли и шариков пенопласта. «Тапочки справились отлично. Ими можно и по углам спокойно убирать, нужно просто тапочек на ребро поставить, и ковёр можно почистить, – поясняют молодые конструкторы. – Скорость уборки не увеличивается, можно даже сказать, что дольше убираться приходится. Но это пока и не было главной целью. В первую очередь нужно было избавить человека от необходимости наклоняться. Скорость уборки можно увеличить, повысив мощность, – это возможно».

Томские студенты планируют и дальше завоёвывать рынок бытовой техники. Возможно, активные ребята придумают ещё не одно любопытное изобретение, скажем, летающую щётку для чистки сантехники, варежку, моментально шпатлюющую стены, или какой-нибудь самомоющийся холодильник. И тогда уж вряд ли кто-то посмеет жаловаться на беспросветную работу по дому. А вообще, если к однообразным бытовым делам относиться по-философски и приступать к их выполнению с лёгким сердцем, то даже в ежедневной рутине можно будет легко заметить положительные стороны.

 

Источники: topnews.rulimon.postimees.eenews.tpu.ru. Картинки:domomama.rutomsk.sibnovosti.ru.

 

  • Марина

    Хотелось бы иногда совместить несколько дел, но вес немалый для усталой домохозяйки и нужна комната без мебели. Интересно, как «тапочки» уберут под диваном?

  • Maria

    Таскать прямо на себе пять килограммов веса, чтобы пропылесосить жилище? В чем тогда облегчение труда? Это просто абсурдная идея.

  • сергей

    У меня сомнения большие, что слишком уж удобно будет пользоваться таким устройством, и еще больше сомневаюсь, что его можно использовать в терапевтических целях.