Америка, пей валидол: пельмени полюбил посол!

Провожая в дальний путь на далёкую и чужую сторонушку, друзья в голос рыдали над новым послом США в России Джоном Хантсманом. Ему выдали брошюрку «Как определить агента КГБ по цвету лысины», запас тёплых кальсон на случай сибирских морозов в центре Москвы и газовый баллончик с надписью «От медведей».

— Не пей водки, Джон! — заклинали они посла, ломая руки. — Не связывайся с хакерами, не целуй блондинок в кокошниках и ни за что, никогда не ешь русскую еду!

Джон только ухмылялся в ответ. Он прошёл специальные курсы подготовки и был готов ко всему. Он научился бодро опрокидывать рюмку с криком: «После первой не закусываю!», а вторую и последующие ловко выливать под стол. Он теперь мог, не сморгнув, съесть пару ложек борща и сдерживать рвотные позывы при виде холодца. Прекрасный, холодный и расчётливый, он летел в Москву с таким видом, словно Джеймс Бонд ему в подмётки не годится.

Но реальность оказалась куда страшнее. Для начала по прибытии ему пришлось поцеловать пару блондинок в кокошниках, которые ловко подстерегли посла прямо у трапа самолёта с хлебом-солью. Пока Джон соображал что к чему, его повезли на банкет.

— Борщ? — понимающе спросил Джон с видом знатока, ткнув пальцем в дымящееся блюдо (просто он увидел, что рядом стоит сметана).
— Подымай выше, брат! — радостно ответила «принимающая сторона». — Пельмени!

Человеку, понимавшему всю опасность русской кухни, каковым считал себя новый посол, после борща всё казалось детской игрушкой. Что ему какие-то там пельмени! И он храбро ткнул вилкой в кусок чего-то, напоминающего теннисный мячик. Но в последний момент засомневался.

— Это фрукт? — с недоверием в голосе спросил он.
— Ох, и фрукт же ты, — с восхищением похлопали его по спине. — Шутник! Да ты макай, макай в сметану, не стесняйся, а потом в рот… вот так… Молодец!

Пять месяцев спустя СМИ сообщили:

Посол США признался в любви к пельменям со сметаной и предпочел русское блюдо пиву. Об этом он рассказал, отвечая на блиц-вопросы пользователей сети. Видео опубликовано в аккаунте посольства США в РФ в Twitter.

Хантсман также назвал Россию другом США и заявил, что у народов двух стран больше общего, чем это кажется.

— Спёкся! — хором сказали друзья Джона за океаном. — И этот пропал! Хотели бы мы знать, на что он попался?

— Буль-буль, пельмешечки! — любовно приговаривал в этот момент посол над кипящей кастрюлей.

Источники информации и картинок: lenta.ru, zabaka.ru, minibanda.ru

  • Наиль

    К сожалению добрые слова этого посла никак не совпадают с речами тех кто кто его послал послом к нам.

  • ольга Безденежных

    Что толку от любви американского посла к русским пельменям? Это никак не сблизит Америку с Россией и не улучшит их весьма напряженных отношений.

  • Ирина

    Замечательно было бы, если бы хорошо приготовленное национальное блюдо могло бы вот так просто изменить взгляд у чиновника высокого ранга на политическую ситуацию.

    • Наталья

      Америка изменит своё мнение о нас только тогда, когда осознает, что именно такой взгляд на вещи ей выгоден. Увы…