Россияне стали брать смартфоны и холодильники в прокат

Россияне стали меньше покупать, а если очень надо – стараются брать на время по подписке и в лизинг. Раньше лизинг существовал только для юридических лиц, теперь же любой дееспособный работающий россиянин может взять в лизинг не только машину, но и смартфон, холодильник или стиральную машину.

Лизингом часто пользуются компании. Они предпочитают арендовать всё что можно: от автопарков до грузовых кораблей и самолетов. Это дает возможность сильно сократить стартовые вложения и налоговые льготы, быстро заменять старые модели на новые.

В последние годы в РФ всё популярнее потребительский лизинг. Россияне и жители стран СНГ привыкли вбивать в поиск аренда авто минск дешево: машины можно брать в лизинг больше 10 лет, с 2010 года. А в конце 2018 года появился лизинг смартфонов, ноутбуков, бытовой техники.

Большой плюс лизинга – его связь с этичным потреблением, следовательно, с замедлением темпов глобального потепления. Компаниям, предлагающим продукты как услуги, выгодно увеличивать срок их службы, а не наоборот, утилизировать и использовать материалы повторно. К примеру, компания Мишлен после предложения шин по подписке начала строить завод по их переработке. У Эппл есть программа переработки старых девайсов, а в будущем компания планирует производить айфоны исключительно из переработанных материалов.

Подписка, в отличие от лизинга, рассчитана на недолгое время и не дает права выкупа. Хотя ввиду большей понятности ряд лизинговых компаний называет подпиской лизинг. Сейчас обычные россияне могут брать в лизинг самые разные виды техники: смартфоны, ноутбуки, планшеты, игровые приставки, стиральные машины, холодильники, посудомойки, кофеварки и многое другое. К примеру, 13-й айфон с памятью 128 Гб можно арендовать на год примерно за 5,25 тыс. рублей. За год лизинг обойдется в 60% цены айфона, после чего можно оставить его себе, выплатив остаточную стоимость или бесплатно обновить на более современную модель и продолжать пользоваться новым девайсом по подписке. За время лизинга клиент имеет право один раз бесплатно заменить экран.

Медуза