Бьет – значит любит?

bet-znachit-lyubit_1МОСКВА, 22 сентября. Хоккеист Вячеслав Войнов освобождён из-под стражи в США, он рад возвращению в Россию. Об этом заявил агент спортсмена Александр Тыжных.

Ну, а мы-то, как рады! Буквально все отечественные СМИ с восторгом принялись обсуждать счастливое возвращение на Родину экс-игрока НХЛ, защитника Вячеслава Войнова. Уж теперь-то отечественный хоккей достигнет небывалых высот. Наконец-то наша сборная заиграет вовсю! И останется в прошлом досадный проигрыш в финале чемпионата мира против канадцев с разгромным счётом 6:1. Ну, да ничего! Теперь-то заживём!

И на фоне небывалого энтузиазма, охватившего отечественных функционеров от хоккея почему-то не сразу вспоминаются слова, сказанные легендарным Вячеславом Фетисовым: «Я думаю, он легко отделался. Вячеслав поднял руку на женщину, и должен за это ответить. А для всех это будет уроком. Я себе в жизни такого позволить не мог, и не позволю никогда». Эта фраза прозвучала после того, как американский суд вынес вердикт по поводу судебного разбирательства, которое касалась домашнего насилия в отношении жены Войнова — Марты. В итоге суд приговорил хоккеиста к 90 дням тюремного заключения, штрафу, исправительным работам и тренингу по снижению агрессии. Но самым главным наказанием, которое понёс Войнов, это, конечно же, была дисквалификация и запрет выступать в НХЛ. После «отсидки» В. Войнов был взят под стражу Иммиграционной Службой и был вынужден объявить о своём «добровольном намерении» покинуть США.

Многие сочувствующие спортсмену патриотически настроенные граждане, возможно, скажут, что к Войнову придрались проклятые америкосы. Но если попытается непредвзято рассмотреть инцидент, то не вызывает сомнений, что в данном случае американская Фемида действовала строго исходя из буквы закона. Поскольку факты, опубликованные по материалам следствия, неопровержимо доказывают, что Вячеслав действительно жестоко избил свою жену. Причём в больнице зафиксировали наличие не только рваной раны лица (на которую было наложено восемь швов), но и многочисленные ушибы на всём тел и даже следы удушения на шее. Кроме того, мгновенная жёсткая реакция администрации НХЛ в виде дисквалификации свидетельствует, что она, по-видимому, уже имела сведения, что подобные случаи насилия были и прежде.

Поэтому ликующим по поводу возращения Войнова чиновникам следует обратить внимание на то, что честь клуба, а может быть и всей страны будет защищать человек, чьи моральные качества совершенно не соответствуют спортивному духу и принципам настоящего мужского вида спорта.

Хотя, возможно, в связи со сложившимися в нашей стране традициями, подобное поведение лишь отображает существующее положение вещей в отношении домашнего насилия. Ведь по неофициальной статистике, каждые сорок минут в России погибает одна женщина. Подобные шокирующие факты были опубликованы на страницах альтернативного теневого доклада, который подготовили российское объединение «Консорциум неправительственных организаций» для ООН. Этот документ касался исполнения Россией «Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин» в 2015 году. В докладе, в отличие от официально подготовленного документа, высказываются, в частности, сомнения по поводу правительственных данных. Поскольку представленная позитивная динамика, о снижении количества фактов домашнего насилия, учитывает только случаи, когда насилие фиксируется для зарегистрированных семейных пар. В то время как количество гражданских браков в стране значительно выросло даже по сравнению с 2014 годом.

Кроме того, в докладе высказывается вполне законное мнение, что подобная ситуация, касающаяся домашнего насилия, усугубляется отсутствием законодательной базы. И ещё — тем фактом, что уголовное преследование в отношении виновника возможно лишь по инициативе потерпевшей стороны, а не органов правопорядка, как, например, это делается в тлетворных Европе и США. А поскольку жертвы насилия, обычно находятся в сильной, в том числе психологической и материальной зависимости от нападавшего, то инициатива с их стороны возникает обычно лишь в крайне редких, можно сказать, исключительных случаях.

Поэтому, пока у нас в стране твориться подобное беззаконное, а сказать точнее — законное безобразие, наш знаменитый спортсмен может смело продолжать вести себя в присущем ему духе привычных на площадке силовых приёмов. Ведь судя по ликующим поклонникам таланта Войнова, в нашей стране и нашем спорте такие проявлении характера только приветствуются.

 

Источники: tass.ruchampionat.comsvoboda.org. Картинка: i1.i.ua.

  • Владислав

    Сейчас такая ситуация в стране, что нужно показывать характер, без этого никак. Войнов служит нам отличным примером.