Без России обойдемся, коль живыми доберемся!

Космические исследования – настоящий Клондайк для всевозможных конспирологических измышлений и сенсаций. Чего только стоит скрупулезное рассматривание снимков из Космоса и поисков на них следов пришельцев! Да и правдоподобие многих фото НАСА ставится под сомнение. Особенно дотошно изучаются фотографии высадки американских астронавтов на Луну.

Но поиск доказательств в США нынче не в моде. В том числе и у команды Трампа. А посему его советник по науке ничтоже сумняшеся дал на эту тему эксклюзивное интервью Science Today. Профессор Йельского университета Дэвид Гелернтер заявил: никакой высадки на Луне сроду не было и быть не могло. Дескать, прилунение Аполлона – это просто-напросто мистификация.

Да и вообще никто и никогда не покидал орбиту Земли. В более далеком космосе даже самый здоровый и закаленный человеческий организм должен погибнуть. Радиация уничтожила бы астронавтов еще в полете. К тому же, по мнению профессора, сильный ветер помешал бы им столь легко передвигаться поверхности Луны.

Аргументация у него с точки зрения обывателя весьма убойная: если уж до сих пор невозможно защитить астронавтов от космической радиации и солнечного ветра, то как это сумели сделать в 60-ые годы прошлого века! Ну нет по сей день такого скафандра!

И ведь не поспоришь! Не только скафандра, но и защиты космического корабля от радиации для полетов человека на Луну, а уж тем более на Марс, не существует. Все разговоры о стартах туда человечества в ближайшие годы – просто блеф, уверяет Гелентнер.

Только вот НАСА, невзирая на столь «авторитетное» мнение, почему-то продолжает вынашивать подобные планы. Причем сроки весьма краткие. Так к 2020 году агентство собирается запустить на лунную орбиту что-то вроде МКС. Точных сведений о проекте, правда, нет. Не хотят пока тамошние сотрудники делиться техническими деталями и прочими данными своей задумки.

Зато они уже радостно объявили, что России не будет места в лунной программе. Не позволят ей активно участвовать в разработке проекта орбитальной лунной станции. И вообще США якобы решили обойтись в этом деле своими силами, без иностранных специалистов. Не иначе как готовят чисто американский проект. Ну или с минимальным привлечением других стран. Видимо там, где сами слабоваты. Вот и России доверят лишь разработку надежного шлюза для выхода в открытый космос и возвращения внутрь станции.

А на самом деле, как они выходили на поверхность Луны и входили обратно больше полувека тому назад, когда все конструирование космических кораблей происходило в обстановке сверхсекретности?

Источники информации и картинок: vistanews.ru, tezars.ru, vladtime.ru

  • Андрей Козлович

    Да, Дэвид Гелернтер молодец, мощный профессор. Интересно, а с его точки зрения наш Леонов о открытый космос, таки, выходил?

  • Игорь Буганков

    Скорее всего, экспедиция на Луну, все же, будет международной и все космические страны, в т. ч. и Россия, будут в ней участвовать.

  • ladosha

    Ну и на здоровье, пусть каждый будет сам по себе.

  • Андрей

    Стэнли Кубрик вполне однозначно и авторитетно заявил, что сцены высадки астронавтов на Луну снимал он в павильоне. Прямые показания свидетеля. Какие еще нужны доказательства фальсификации? Где-то царапин на пробирках с мочой хватает для обвинений.

  • adianon

    На всех первооткрывателей всегда летели камни из толпы, но это ни в коем образе на их величие не повлияло, пусть каждый сам решает где быть, среди тех кто идёт вперёд или в толпе.

  • Ольга

    Обычная авантюра под которую откачают бюджет, ну и пусть себе его качают, он у них большой, они ещё станцию себе автономную на орбите не сделали, все на нашем блоке основывается, что уж про дальние планы освоения космоса говорить.

  • serge

    Не будет, значит не будет. Вероятнее всего, будет очередная авантюра .которая ничем путным не завершится, только какими-то фальсификациями.