Біздің қымбатты және сүйікті президенті, мәңгі өмір!*

Bezymyannyy«– 1 қыркүйекте, бесінші сыныптар жазылған жаңа стандарт, оқу үшін барып: екінші шет тілі оқу жоспарының міндетті элементі болып табылады, – «Российская газета» Білім Дмитрий Леванов орыс министрлігінің басшысы жазған. – Жалпы, шет тілдер мектеп бағдарламасы көлемінде лайықты орын алады. Бұл жай ғана қарым-қатынас құралы, сонымен қатар жады мен баланың интеллект құралы болып табылмайды».

Непонятно, да? Простите, пожалуйста, я хотел всего лишь заглянуть на пару лет вперёд. А пока я и сам ничего не понимаю. Какой-то сплошной табылмайды… С любезной помощью компьютерного переводчика, конечно же, не самостоятельно, я просто перевёл на иностранный язык следующую российскую новость:

«С 1 сентября пятые классы переходят на обучение по новому стандарту, где зафиксировано: второй иностранный язык является обязательным элементом школьной программы, – цитирует главу Минобрнауки РФ Дмитрия Ливанова «Российская газета». – В целом иностранные языки занимают достойное место в объёме школьной программы. Это не просто средство общения, но и средство развития памяти, интеллекта ребёнка».

Новость эта переведена на казахский язык. Согласитесь, что на первый взгляд и первый слух непонятны все языки, будь то финский, латышский, немецкий или даже английский. Но после пары часов занятий, не говоря уж о днях и неделях погружения в чужие слова и выражения, чужую лексику, грамматику, выбранный для освоения иностранный язык становится родным и близким.

Совершенно логично и естественно предположить, что вторым иностранным языком в школах России может стать именно казахский язык – язык верного и преданного партнёра нашей страны по Таможенному Союзу. И казахский язык, я уверен, станет родным и близким для российских школьников. Замечу, что обилием и развитой системой суффиксов и окончаний казахский, на мой взгляд, сильно похож на языки финно-угорской группы.

В России казахскому языку – зелёный свет! Взгляните повнимательнее на пакет молока в магазине! Вся необходимая информация только на двух языках – русском и казахском. Инструкция по пользованию бытовой техникой только на двух языках – русском и казахском. Вот какой, оказывается, важный и необходимый язык! Кроме всего прочего, Казахстан для России – своего рода язык, который Россия показывает всему миру: «вот, мол, у нас есть партнёр и друг, преданно смотрящий нам в рот и ловящий каждый наш взгляд». Не все, правда, в Казахстане придерживаются подобной точки зрения, но оппозиция находится в незавидном положении. А как же может быть иначе, ведь учитель-то, каков, а?!

Теперь вернёмся к словам министра: «Это не просто средство общения, но и средство развития памяти, интеллекта ребёнка». Что касается развития памяти, то – несомненно! «Мектеп бағдарламасы», что в переводе с казахского значит «школьная программа» – одно это словосочетание требует гигантского напряжения мозга для запоминания. Я повторил его раз пятьдесят, и всё равно через минуту не смог воспроизвести. Старею, наверное. Но цепкое и хваткое молодое поколение, воспитанное на идеях общероссийского народного фронта, освоит казахский язык быстро и прочно. Короче, на отлично. То есть, на все сто баллов на едином экзамене!

Здесь следует отметить некоторое повышение среднего тестового балла по иностранным языкам на едином государственном экзамене в нынешнем году. На два с половиной балла по сравнению с результатами прошлого года выросли знания выпускников по английскому, аж на 7 баллов – по немецкому, почти на 5 – по испанскому. И я верю — казахский язык займёт в ряду иностранных языков школьной программы достойнейшее место!

Идём дальше – язык как средство общения – конечно же, братские отношения России и Казахстана на ниве Таможенного Союза потребуют от нынешних школьников твёрдых знаний языка наших партнёров, союзников, и просто хороших людей. Ну, и, наконец, интеллект! – о, да, я совершенно не исключаю, что владение казахским языком повысит интеллект россиян. Осмелюсь предсказать английскому и прочим европейским языкам скорое увядание и забвение. Запад теперь наш враг, он стремится подчинить гордую державу своей воле, но мы — не рабы, рабы — не мы!

Россия с высоко поднятой головой смотрит на восток, и языки наших восточных соседей, и дружеские с ними отношения, как, например, продажа оружия, отныне в фаворе у вертикали власти. Следует ждать агрессивной, нахрапистой, как это обычно случается у российской вертикали власти в подобного рода случаях, пропаганды всего восточного. Начиная с космодрома «Восточный» и заканчивая экзотическими языками, вводимыми министерством образования в школьную программу – казахским, китайским, монгольским, прочими ассамскими и малаяламскими.

И после нескольких занятий, я уверен, обучающийся без труда переведёт название высшей награды Казахстана, коей награждён наш единый и неделимый президент – Алтын Қыран ордені.**

 
* – Живите вечно, наш дорогой и любимый президент! (казахск.)
** – Орден Золотого Орла. (казахск.)

 

Источники: 1obl.rutass.ru. Фото автора.

  • serge

    Лично у меня сомнения большие, что казахский или белорусский язык может стать обязательным для изучения в школе, как учили английский или немецкий, так и будут учить.