Человек-фельетон

Онищенко27 января 2015 года состоялось очередное заседание Президиума Российской академии наук. Члены Президиума заслушали научное сообщение «Генно-инженерно-модифицированные организмы: оценка безопасности, обеспечение контроля и глобальные риски». Докладчик — академик РАН Геннадий Григорьевич Онищенко, помощник председателя правительства РФ.

Он сообщил, что, по данным международных организаций, на сегодняшний день человечество употребило 1 млрд тонн продуктов, содержащих ГМ-ингредиенты. При этом на слайде презентации было написано «1 трлн тонн».  Из пространного доклада многим присутствующим осталось не ясно, все-таки ГМО — это хорошо или плохо, и если это хорошо, то зачем нужна регуляция.

Академик Геннадий Месяц попросил рассказать о недавнем желании правительства запретить ГМО. Онищенко ответил, что речь идет о законопроекте, который внесло Минобрнауки, — о запрете выращивания и разведения ГМ-растений и животных, кроме целей экспертизы и научной работы, от которого он поспешил откреститься: «На сегодняшний день все остальные документы действуют». Вот тут-то и прозвучало: «Вот после разлива нефти в Мексиканском заливе ученые создали специального микроба, чтобы он ел нефть. Так микроб, который ел нефть, стал нападать на дельфинов. Слишком быстро мы шагаем, поэтому нужно контролировать». Перед внутренним взором тут же предстал зловредный микроб с пастью, полной острых зубов, с жадными, загребущими когтистыми лапами, хватающий несчастного дельфина.

Все-таки очень жаль, что Геннадий Григорьевич сейчас- не публичный человек и крайне редко приходится наслаждаться его изустным творчеством. Чем-то он сродни другому нашему великому оратору — Черномырдину. Но, если Виктор Степанович славился своим косноязычием, то Онищенко — своеобразным, несколько специфичным чувством юмора. И совершенно напрасно его часто выставляют чуть ли не недоумком. Геннадий Григорьевич очень последовательный и стойкий человек. Стойкий как в убеждениях, так и в заблуждениях. Шестое чувство подсказывает, что к эмбарго на ввоз сельхозпродукции, введенное в ответ на санкции Запада, приложил руки и помощник премьер-министра. Очень уж он поднаторел в санитарно-политических играх,  совмещая посты главного государственного санитарного врача и руководителя Роспотребнадзора.

Но довольно разглагольствований. Хочется предоставить слово герою этой статьи. Надеюсь, вы оцените иронию и сарказм Геннадия Григорьевича. Вот яркие образцы его образной прямой речи.

  • Сегодня власть должна заниматься в основном социальными вопросами: здоровье, образование, социальная защита. А главным критерием эффективности ее работы сегодня является кладбище!
  • Говорили, что я чуть ли не рекрутировал у Министерства обороны гаубицы и установки «Град» для отстрела ворон. Нет, такого намерения у меня не было даже в самом кошмарном сне. Все ваши любимые вороны живы. Москва — это вообще столица гуманизма.
  • Почему-то я еще не видел ни одного человека, который бы лежал на улице и бился о землю руками и ногами, переживая, что в магазинах нет молдавского вина!
  • Если на бутылках с алкоголем вообще нет никаких предупреждающих надписей, тогда, извините — кто не спрятался, я не виноват!
  • Пятнадцать лет налоговой амнистии, которая была у нашей парфюмерной продукции, не вывели наши одеколоны в разряд «Шанелей». Во всяком случае, наши российские дамы все-таки отдают предпочтение импортным одеколонам. Извините, чем вы занимались эти 15 лет? Если даже погибнет наша парфюмерно-косметическая промышленность, я думаю, мало кто это заметит.
  • Возьмем, к примеру, жидкость для разжигания костров. Она ведь высококачественная. Но никто и не думает разжигать с ее помощью костры — ее просто пьют.
  • Отдых россиян носит «расслабленный, полураздетый, абсолютно безответственный характер». Россияне спешат на зарубежных курортах «водрузить свое неспортивное тело в трусы, которые называются шорты, надеть некое подобие обуви, посещать злачные места с употреблением разного содержания спиртных напитков.
  • Сегодня, к сожалению, человечество отстает в борьбе с этими животными, ведь крыса гораздо старше человека. Когда наши предки еще на четвереньках ходили, крыса уже была оформившимся корпоративным животным.
  • Иногда есть обстоятельства, особенно связанные с моей пресловутой чиновничьей деятельностью, когда возникает вопрос: «Ты меня уважаешь?», — мне приходится, если я не успеваю налить воды без газа, а потом сымитировать покрякивание в результате употребления алкоголя, делать вид, что я пригубил его.
  • Покажи, что ты совершеннолетний, что у тебя есть паспорт и ты имеешь право покупать (пиво). Чтобы это не были две мятых десятки в руках младенца, которые он может протянуть трясущейся рукой и получить у гастарбайтерши в ларьке флакон просроченного, с мутным осадком пива.
  • Павка Корчагин не был таким целеустремленным в строительстве узкоколейки, как наши дети, которые ночи напролет проводят в изучении виртуального мира.
  • Все вы знаете, что 1 грамм никотина убивает лошадь. У нас страна гуманная, и убивают не лошадей, а людей.
  • Мы выпустили постановление главного государственного санитарного врача, и любой возбудитель холеры, прочтя его, тут же и сдохнет.
  • В нашей стране есть один, к счастью, не олимпийский вид спорта: метание мужчинами пончиков в желудочно-кишечный тракт в положении лежа перед телевизором.
  • Мониторинг за качеством блинов показал, что они не ядовиты. Если боитесь изуродовать себе талию, то дозируйте потребление блинов.

Это лишь некоторые высказывания нашего героя, но и этого вполне достаточно для того, чтобы понять, что фамилия Онищенко приобрела в России нарицательный характер. По крайней мере, некоторые люди поговаривают, что Онищенко – скорее не фамилия, а профессия или образ мышления. Пожалуй, так это и есть. Но писать фельетоны о нем очень трудно. Он сам себе – человек-фельетон.

Источники: gazeta.ruperly.runnm.me. Картинка: forbes.ru.