Даркнет, видео, сверло и продвинутые мошенники

Воровством денег из банкоматов нынче никого не удивишь. Мошенники изощряются как могут: изобретают всяческие устройства, считывающие пароли и номера карт, раскурочивают и взрывают сами агрегаты, а наиболее тупые предпочитают выкорчевывать их с корнем из родимого бетона и уволакивать с собой, чтоб на досуге разобраться с «сокровищами», добытыми неправедным путем.

Однако прогресс не стоит на месте — уже и искусственный интеллект вовсю применяется в самых разных сферах, и компьютерная грамотность среднестатистического пользователя растет бешеными темпами. А что, надо же любителям повышать свой образовательный уровень (а главное — полной халявы) как-то добывать с запрещенных ресурсов привычную попсу, любимое кино и новые книжки! Вот и осваивает народ на постсоветском пространстве всевозможные пути для скачивания желаемого. Их перекрывают — а смекалистые юзеры находят новые да еще и своих собратьев по разуму посылают в нужном направлении.

А посему даже для слабообразованных воров, кои и так пребывают «на темной стороне мира», ничего не стоит помониторить так называемый даркнет. Залезть в это мрачное подземелье интернета нормальному человеку сроду не придет в голову, а злоумышленники всех видов и мастей в нем прямо кишат. Можно сказать, там их дом родной.

Вот и белорусские грабители банкоматов направили свои стопы в «темный инет», дабы овладеть новыми премудростями по отъему денег у банков. Там им не преминули всучить вредоносное программное обеспечение — понятно, за большие деньги. Но что такое несколько тысяч баксов, когда есть мечта? Спросите, какая? Не иначе как обогатить свои головы новыми знаниями, а карманы — большим количеством денежных единиц в местной валюте.

Глубоко изучив видеопособие, ворюги запаслись не только самой программой для взлома, но и более понятным им орудием для предписываемого повреждения корпуса банкомата — сверлом. Ничтоже сумняшеся в исходе операции по опустошению электронного устройства, они начали сверлить в оном дыры и даже преуспели в этом. Но почему-то что-то где-то пошло не так — и денежек преступникам добыть не удалось. Как сообщили в МВД Минска, «по независящим от них причинам».

Подозреваемых, безусловно, в начале июля отловили — жаль, реальным убежищем даркнет служить не может — и вменили им сразу несколько уголовных статей, в том числе особенно греющую душу каждого продвинутого вора — за «покушение на хищение путем использования компьютерной техники в особо крупном размере».

Источники информации и картинок: lenta.ru, dreamstime.com, novayagazeta-ug.ru

  • Юрий

    Тысяча и один совет даст конечно интернет, правда верить там всему, совершенно бесполезно, вот и банкомат доказал это в очередной раз.

  • Dav1dWebb

    Не зря говорят, что благодаря интернету можно овладеть множеством разных навыков :) Но одной видео инструкции бывает мало, нужна практика, которой судя по неудавшемуся ограблению у этих парней не было.

  • Вол Наталья

    Ну что ж! «Если кто-то кое-где у нас порой…» Или в Беларуси. Так и сверло сгодится. А вдруг!