Депутат без мозга и души — клиника или норма?

Яблочко от яблони… Да нет, не «недалеко падает», а выше летит, оказывается. Депутат Госдумы Игорь Лебедев, сын всем известного Владимира Жириновского, переплюнул своего отца в эпатаже. Ни мытье русских сапог в Индийском океане, ни попытка запретить российским женщинам эротичное кружевное белье не могут сравниться по бредовости с недавним высказыванием зампредседателя Гоcдумы Федерального собрания в адрес девочки-инвалида. Комментируя в Твиттере видео, где безрукая малышка ест, держа прибор пальцами ноги, Лебедев заявил, что жизнь таких детей — омерзительна. И вообще, таким лучше не рождаться.

Вот так лихо, десятком щелчков по клавиатуре, «золотой мальчик» перечеркнул жизнь тысяч и тысяч малышей. Горе-зампред свел на нет достижения наших спортсменов-параолимпийцев, талантливых поэтов, художников. Просто добрых, мужественных людей, которым судьба уготовила суровое испытание, но они с ним успешно справляются, порою давая силы жить тем, кто рядом с ними. Одной фразой Лебедев оскорбил практически всю страну: каждого десятого человека (ибо столько инвалидов насчитывается у нас в стране), их родителей и близких, волонтеров, поддерживающих тех, кому пришлось так трудно.

Как вы считаете, кто ущербнее: человек без конечностей или человек без души? Думается, во всем мире ответ будет один: болен не тот, кто без ног или рук, а тот, кто без сердца. И, надо признать, без мозгов. Ибо умной назвать такую попытку черного пиара со стороны высокопоставленного чиновника нельзя не при каких обстоятельствах.

Во всем мире давно идет процесс инклюзии. Всюду слышны лозунги-призывы о равных возможностях для каждого человека. В России введен в действие стандарт инклюзивного образования, чтобы дети-инвалиды обучались со своими сверстниками. И тут вдруг со страниц соцсети во весь глас раздается набат фашистского высказывания представителя высшего эшелона власти!

Он что, получается, предлагает ввести гитлеровские законы древней Спарты? Уничтожать любого ребенка, который родится «не соответствующим норме»? А кто будет устанавливать эту норму? Такие вот «Лебедевы», как Игорь, который уверяет, что «жить так, как тебе хочется, — это не эгоизм«? При этом забывая, оказывается, что все остальные люди тоже хотят жить так, как им хочется. В том числе и те, кто ограничен в своих возможностях.

А может, вместо этого лучше со скалы, подобно древним грекам, сбрасывать больных на всю голову «народных слуг»?  Чтобы наверху у власти оставались лишь те, у кого здоровая совесть и чистая душа, чтобы атмосфера в Госдуме стала чище… Тогда и жизнь в стране, глядишь, пойдет развиваться по возрастающей спирали, а не по замкнутому кругу…

Резонанс от дикого высказывания Игоря Лебедева пошел на всех уровнях. Коллеги-депутаты резко осудили произошедшее. Московская ассоциация родителей деток с ограниченными возможностями собирает подписи под письмом к президенту с требованием отреагировать на вопиющую ситуацию. Папа сыночка-«сорванца» попытался обелить сына, придав слегка иной смысл его словам (мол, не надо запрещать делать аборт, если на раннем сроке беременности у плода диагностируется отклонение в развитии).

Сам виновник шумихи извиняться за свои высказывания отказался, заявив, что переписка была частной. Логичный вопрос возникает: неужели  он по-прежнему будет занимать свой пост, принимая участие в принятии важнейших для страны решений? Впрочем, теперь он изъявил вдруг желание помочь девочке, жизнь которой назвал мерзкой: Лебедев готов оплатить обустройство пандуса для ребенка-инвалида. Неужели остатки совести проснулись? Хотя, нет, не верится. Скорее всего, просто папа объяснил возможные последствия случившегося для карьеры своего наследничка…

Источники: ria.ruifvremya.rumiloserdie.ru Картинка: infocrystal.ruzioncompany.ru

  • ольга Безденежных

    Депутат Госдумы однозначно не должен позволять себе таких высказываний, так как люди с ограниченными возможностями всё равно живые люди. Каково им это слышать? Мне тоже больно смотреть на ограниченные возможности детей-инвалидов. Удивляюсь их силе духа и мужеству, делающие инвалидов намного сильнее иногда обычных здоровых людей.

  • serge

    Нехорошо так говорить и думать, каждый может оказаться в подобной ситуации в результате несчастного случая. Кто-то рождается уже с отклонениями генетическими.