«Divide et impera»

divide-et-impera_2«Я же вижу, как вы меня ненавидите. Вы — меня, я — вас. Прекрасно! Но вы меня ненавидите меньше двадцати лет, а я вас — больше тридцати. Вы тогда ещё пешком под стол ходили и мучили кошек, молодой человек…». («Обитаемый остров», Аркадий и Борис Стругацкие)

 

ЕВПАТОРИЯ, 2 августа. Представители крымскотатарской общественности обратились к прокурору Крыма Наталье Поклонской с просьбой оградить их от любых посягательств бывших лидеров меджлиса Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова.

Российская империя, впрочем, как и все остальные многонациональные империи, в своей работе с различными агрессивно настроенными народностями предпочитает действовать по римскому принципу «Divide et impera» (Разделяй и властвуй). Всё-таки правду говорят, что есть чему поучиться у древних римлян. В свою очередь и Британская империя вовсю, пользовалась этим принципом, а уж история России так и пестрит случаями подобной практики. Подтверждением тому являются не только дальние исторические экскурсы, но вполне современные эпизоды истории новейшей.

Казалось бы, что в этом плохого и зазорного? Отнюдь, ведь по этому принципу можно избежать открытых конфликтов, успешно маневрировать в межнациональных и межрелигиозных противоречиях, добиваться поставленных целей и используя при этом минимальное количество ресурсов. Вроде бы все отлично, если бы не одно «но». Для многих мыслящих людей становиться понятно, для каких собственно целей происходили последние кадровые перестановки в кабинете министров Крыма. И как, собственно, новоиспечённая генерал-прокурор должна отрабатывать свой хлеб с маслом.

Но ещё более тревожным являются уже открытые действия, пока ещё не высших чинов, против крымскотатарских лидеров. Поскольку наивные заявления некой анонимной группки крымских татар о якобы «бывших» лидерах, мягко говоря, не вызывают доверия. Это становится ясно, стоит только не поверхностно приглядеться к личности Мустафы Джемилева. Это вам, ребятки, не сладкий изнеженный нововылупившийся олигарх. Это, надо сказать, диссидент старой закалки. Если проводить параллели, то для крымских татар это — аналог нашего Сахарова. Вдумайтесь, у М. Джемилева пять политических «ходок». Пять, господа!

Первую свою политическую отсидку он начал ещё в далёком 1966-м году за то, что отказался служить в Советской армии. Перед этим, в 1965 году, был исключён с 3-го курса Ташкентского института инженеров ирригации и мелиорации сельского хозяйства, за свой «националистический» «Краткий исторический очерк тюркской культуры в Крыму в XIII—XVIII веках» и критику депортации крымских татар. Последний раз вышел на свободу в 1986 году, а в 1987 году получил свой последний, уже условный срок. В 1991 году на первом за всю современную историю Курултае был избран председателем Меджлиса крымскотатарского народа, которым и оставался до ноября 2013 года.

Не зря, ох не зря наш дальновидный президент, во время «суеты» с Крымом именно с М. Джемилевым пытался наладить «рабочие» взаимоотношения. К сожалению, не вышло. Старой закалки татарин оказался, битый и тёртый ещё по советским казематам. Что ему было предложено, так и остаётся тайной, хотя в одном из интервью проскочило, что В. Путин обещал много чего и лично председателю Меджлиса и всем крымским татарам.

СИМФЕРОПОЛЬ, 1 августа. Всемирный конгресс крымскотатарского народа проходит без широкого участия татар, в настоящее время проживающих в Республике Крым, сообщил вице-премьер правительства региона Руслан Бальбек.

После этих слов новоиспечённого вице-премьера Крыма, и по совместительству — лидера оппозиционного Меджлису движения «Поколение Крым», так и хочется спросить, на манер Мишки Япончика: «Чем ты дышишь, Руслан?».

Впервые «Поколение Крым» появилось в 2012 году и вошло в состав «Крымскотатарского фронта» наравне с ещё 15 организациями, которые выступили против М. Джемилева, как «узурпатора голоса крымскотатарского народа». Во главе шоу был поставлен депутат Верховного Совета Крыма от «Партии регионов» Лентун Безазиев. Рядом с ним впервые и возник лидер молодёжного движения Руслан Бальбек. Попытка сместить М. Джемилева закончилась неудачно, даже при мощнейшей административной поддержке тогдашнего президента Украины В. Януковича. Да и не удивительно, поскольку 500 человек, которые смог собрать «фронт» было явно мало, что бы пошатнуть авторитет председателя Меджлиса. Вот, собственно, и вся недолгая карьера теперешнего вице-премьера. Ах да! По количеству «отсидок» он тоже отстаёт от Джемилева — есть всего одна, да и то не политическая, а за кражу в сумме 1,5 млн гривен (около 200 тысяч долларов) у компании ТEZ-Tour. Ну, да ничего, дело-то молодое, ещё наверстает.

СИМФЕРОПОЛЬ, 1 августа. Крымские татары не нуждаются в решении их проблем извне, тем более, когда этим целенаправленно спекулируют, заявила прокурор Крыма Наталья Поклонская.

Вот и глас прекраснейшей из прокуроров земли Русской прозвучал волшебной музыкой в отечественных СМИ. Да оно и верно: кому, как не прокурору знать все проблемы крымскотатарского населения. Их нужды — первые на повестке дня после заботы про память последнего из монархов Российской империи. Особенно сейчас, когда стараниями российских чиновников ни М. Джемилев, ни Р. Чубаров не могут официально въехать в Крым. А ведь надо же кому то заботиться про заблудших овец, прошу прощения, крымских татар.

Надо сказать, что всего на конгресс в Анкару из Крыма должны были выехать около 100 представителей. Однако первого зампреда Меджлиса Наримана Джеляла, зампреда Меджлиса Ильми Умерова и главу центризбиркома Курултая Заира Смедляева в дни проведения конгресса вызвали на допросы в СКР. Всего же на конгрессе в Анкаре собралось 400 депутатов из 12 стран мира. Причём место проведения конгресса было выбрано не просто так, ведь до сих пор большинство крымских татар (около 5 миллионов) проживает именно в Турции.

divide-et-impera_1В Крыму, на данный момент, татары — третья по численности национальность из менее чем двух миллионов постоянных жителей. Они составляют чуть более 10 % жителей полуострова — это около 200 тысяч человек, но на протяжении последних лет миграционный прирост их составлял 1,5-2 тысячи человек ежегодно, а после воссоединения с Россией в Крым пытались вернуться ещё около 80 семей, но им это было запрещено в связи с превышением «квоты». При том, что в течение 2014 года из Крыма на территорию Украины выехало порядка 10 тысяч человек.

Для народа, который на протяжении десятков лет жил вдалеке от своей родины, тенденция фактического «растатаривания» Крыма – просто катастрофа. И политика, которую на данный момент проводит наше государство в отношении этого мусульманского народа, неуклюжа и недальновидна. Это больше становиться похоже на действия медведя в посудной лавке. И этой своей неуклюжестью и недальновидностью наши горе–чиновники вполне могут подтолкнуть крымских татар, годами мечтавших о возвращении на свою родину, к агрессивным и отчаянным действия. И вот тогда, вместо цветущего и прекрасного места для отдыха, мы можем получить ещё одну горячую точку на теле нашей страны. Хотя, и в этом, конечно, всегда можно обвинить происки тлетворного Запада и козни зловредной Америки.

 

Источники: tass.ruria.rudelo.uaru.wikipedia.orgru.euronews.com. Картинки: veselahata.comoperkor.files.wordpress.com

 

 

  • Nina Vizantii

    Россия слишком занята поглощением украинских земель на Донбассе и ей просто некогда думать о татарах. Такая политика приведет к большим проблемам. Да и Крым по сути не принадлежит России.