Где же быть жертвам работорговли, как ни в Китеже?

С географией у американцев почему-то всегда было туго, зато апломба – не занимать! То они с умным видом уточняют, почему нельзя проехать на своей любимой машине из Техаса в вечный город Рим, то Австрию с Австралией путают (явно для них был придуман слоган «No kangaroos in Austria», разбежавшийся вкупе с картинкой этого милого прыгуна по футболкам, чашкам и прочим сувенирам).

И это бич не только рядовых жителей «страны №1» – столь же малообразованны и ее политики! При глобальных амбициях и претензиях на мировое господство у них вечно проблемы с картой, а желание охватить своими поучениями далекие страны с незнакомыми городами и весями никак не утихает. Да еще и приписать этим местам то, чего там никогда и не было.

Вот и Госдеп США попал пальцем в небо, решив в докладе о борьбе с торговлей людьми в очередной раз пройтись по России. Не найдя, видимо, у нас ничего подобного, мастера политических обвинений загнали несчастных жертв работорговли в Магадан град Китеж:

«В описываемый период приют для бездомных Русской православной церкви в Китеже начал принимать жертв и предоставлять им питание и проживание, однако ни психологической, ни медицинской помощи они не получали. Правительство не оказывало приюту финансовую поддержку».

Беда просто с этим приютом! Это надо же было суметь водворить несуществующих пострадавших в город, по преданию ушедший еще в XIII веке в воды озера Светлояр. Есть такая легенда, но вряд ли с нею знакомы представители Госдепартамента. Может где-то на наших необъятных просторах и существует приют с таким мифологическим названием, да только мнится, что всё это просто выдумки дипломатов и правозащитников США, не преминувших снова обвинить Россию и не позаботившихся даже о правдоподобности своих инсинуаций!

Ну, нам с вами на примере незабвенной Псаки, бывшего представителя Госдепа, хорошо знаком интеллектуальный уровень тамошних политиков. Кстати, она на днях вновь напомнила о своем существовании, выступив в роли эксперта и обвинив Трампа в плохой подготовке к «важнейшему дипломатическому событию лета», встрече с Путиным на саммите G20: у того, дескать, заранее были запланированы вопросы для обсуждения, а американская сторона не имела «никакой повестки». Вот и попался их незадачливый президент «в ловушку» российского:

«Русские только что обыграли президента США. Это было предсказуемо. И он позволил этому произойти».

Можно подумать, сама Псаки, выдававшая направо и налево свой любимый ответ: «… уточню в офисе», — была всегда готова к выступлениям! Да она постоянно барахталась в глубочайшей луже, куда ее загоняли все кому не лень.

По поводу экспертных талантов Псаки высказался в Твиттере сенатор Алексей Пушков, напомнивший всем о том, как Джен развлекала нас своими географическими ляпами.

Будто бы о таком можно забыть!

Источники информации и картинок: russian.rt.com, lenta.rutruemfiles1q.gq, lenta.ru

  • Вол Наталья

    Вот так и развивает в нас Америка великодержавный шовинизм.

  • Леонид

    Собаки лают, а караван идёт, пусть попискивают, глыбы им не свернуть, тем более с их географией в голове, тут бы вообще почитать книжки нужно чтобы что то говорить.

  • Макс

    А можно оригинал цитаты, может это переводчик свою работу делать не умеет? Кстати кто бы мычал за недалеких политиков, тут в одной большой стране у господина президента то ли провалы в памяти по курсу истории, то ли просто на него блажь нашла, а вся свита трепещет и правду сказать боится.

  • adianon

    Ну так всё ещё с Колумба началось, как лодку назовёшь — так она и поплывёт, видимо принцип работает даже на уровне государства.