Как Tesla, не моргнув и глазом, сбежала, применяя разум

Увлечение в XXI веке искусственным интеллектом весьма похвально — если не выходит за рамки разумного. Довольно неосмотрительно наделять железяки всеми возможностями разумного современного человека, существа хоть и развитого, но чрезмерно доверчивого. ИИ, оказывается, не лыком шит: самообразуется не по дням и даже не по часам. С каждой минутой и секундой приобретает навыки, совершенствует умственную деятельность и смело принимает решения согласно собственным представлениям о миропорядке.

Как и почему автокар Tesla снабдили такой функцией — этот вопрос стоит задать идейному вдохновителю прожекта, поскольку сама машина вряд ли в курсе. Возможно, даже Илон Маск не ответит, каким образом в ее железную голову взбрело брать пример с нарушителей дорожного движения. Не иначе как автомобилю, коль скоро ему дали волю, просто захотелось проявить свои таланты и в присутствии спящего водителя попытаться сбежать от полиции.

Произошло сие 9 июля в Канаде, где в провинции Альберта та самая Tesla попробовала удрать от погони. Как сообщает дорожная полиция региона, машина шла на автопилоте, а беспечный шофер спал, как и пассажир, на откинутом сидении. И случилось это не темной ночью или ранним утром, а средь бела дня. Около 16 часов полицию известили, что по шоссе несется автомобиль, скорость которого явно превышает допустимую. Похоже было, что за рулем никого нет.

Нарушительницу — это была Tesla Model S — пытались догнать и остановить патрульные, но та, не обращая внимания на их сигнальные огни, только набирала скорость. И хотя на этом участке разрешалось ехать со скоростью не выше 110 км/час, электрокар перешел со 140 на 150 км/час.

Водителя, конечно же, нашли, провели расследование, и 20-летний молодой человек получил на декабрь повестку в суд. Его обвинили в опасном вождении, а Гэри Грэм, возглавляющий полицию Альберты, уточнил, что спать во время работы автопилота негоже, поскольку тот — всего лишь дополнительная система безопасности.

Хорошо еще, что в этот раз не было аварии, как в августе, когда Tesla в автоматическом режиме протаранила пару полицейских машин в Северной Каролине, США.

Источники информации и картинок: lenta.ru, twitter.com