Хвост интеллекту не помеха

Человекообразных обезьян все-таки пытаются оградить от медицинских опытов: в Евросоюзе, например, они запрещены на шимпанзе, гориллах и орангутангах. А вот не менее сообразительных бабуинов и некоторых других видов мартышек гомо сапиенс в число своих близких родственников не включает. Не иначе как из-за наличия длинных хвостов.

Однако эта очень удобная для обезьян, а по мнению человека, лишняя деталь организма не помешала четверым бабуинам оставить с носом целый Техасский институт биомедицинских исследований. Скооперировавшись, эти «заключенные» устроили побег. Неизвестно, был ли это протест против испытаний на них новых лекарств и вакцин или просто стремление на свободу, присущее всем живым существам, но в мыслительных способностях этим хвостатым не откажешь.

Бабуины (вид павианов из семейства мартышковых), конечно, животные социальные и умеют подавать друг другу сигналы. Но для побега из вольера им потребовалось совершить несколько последовательных действий, на которые не каждый двуногий способен.

Во-первых, придумать сам способ: сообразить своим обезьяньим умом, а не методом проб и ошибок. Самый интеллектуально развитый каким-то образом сумел соотнести высоту ограды с размерами 200-литровых бочек, валяющихся на территории. Во-вторых, сколотить банду, подбив на участие своих собратьев. Как-то ведь они сумели договориться, что надо действовать сообща. В-третьих, осуществить свой план, подкатив совместными усилиями к стене бочку и поставив ее вертикально!

Ну а запрыгнуть на нее и сигануть через ограждение — для бабуинов дело нехитрое. Не предотвратило бегство даже то, что стена была с загнутыми внутрь верхними краями. Но тут четверка разделилась: трое рванули вперед, а один, явно замысливший что-то свое, от них откололся и потихоньку вернулся обратно к сотне своих сородичей, оставшихся в вольере. Затерявшегося среди них «ренегата» сотрудники обнаружили во время переучета обезьян.

Понятно, что сбежавших изловили за 30 минут. Двоим не повезло: их поймали еще в рощице возле института. А третий сумел пробежаться по улице города Сан-Антонио, где сие учреждение находится. По словам его сотрудницы Лизы Крус, «это воистину уникальный инцидент», поскольку за более чем полвека исследований бабуинов сбежать никому из них не удавалось. Общественность в лице завсегдатаев соцсетей негодует и требует перевода обезьян в заповедник.

Может быть биологам стоит, к тому же, пересмотреть отношение к мартышковым и не считать, что мы от них слишком далеко ушли?

Источники информации и картинок: dailymail.co.uk, lenta.ru, gazeta.ru

  • Елена Головина

    А что за опыты ставили на животных? Может это лекарства стимулировали активность мозга, раз первый раз такое случилось.

  • Дмитрий

    Было бы здорово если бы эти обезьяны смогли постоять за себя, а не только убежать, а то в последнее время человек много себе позволяет.

    • Morano M

      Вы предлагаете испытывать новые лекарства сразу на людях? Животных, конечно, жалко, но людям нужны новые медпрепараты.

  • ladosha

    Молодцы, такая организованность и смекалка, людям на зависть.

    • Альбина

      «Ренегат» остался, пожертвовав свободой временно, думаю так) Обучит следующих сообразительных, хотя кто знает, что там в мозге.

  • adianon

    Захочешь выжить — придумаешь способ, наши младшие собратья весьма талантливы и сообразительны, лучше бы мы научились их ценить и сами развивались нормально, а не паразитировали.

  • Антон

    Эволюция и до этих мартышек добралась, или опыты, или мозгами раскидывать быстрее, чтоб наружу выбраться.

  • Вол Наталья

    Ну, так мы знаем, что и верблюды бегают по нашему городу. Именно по нему. За это их, поймав, и оставили в качестве бонуса.