Коль шпаргалки беспокоят, применим индийский опыт!

После введения в российских школах ЕГЭ и ОГЭ роль шпаргалок в жизни учащихся неизмеримо выросла. Как, впрочем, и меры по их обнаружению и конфискации. Со всеми вытекающими последствиями. Но додуматься до насильного обрезания рукавов у нарядов девушек, как это сделали перед экзаменом в одной из школ индийского штата Бихар, наши сеятели «разумного, доброго, вечного» пока не смогли. Эх, бедна фантазия у российских органов образования! Только и знают, что сетовать на выложенные в Сеть ответы да плохую подготовку школьников,

А вот Индия в этом вопросе оказалась впереди планеты всей. Придумали тамошние педагоги, что длинным рукавам не место на экзамене, и тут же претворили в жизнь.  Якобы учениц предупредили заранее, что такая одежда под запретом. Ну а всем непослушным лишнюю ткань обкарнали прямо перед входом. Причем в присутствии всех желающих насладиться этим действом. По мнению экзекуторов, это воспрепятствует поголовному списыванию, столь распространенному в индийских школах.

Жителей округа Музаффарпур, где и находится вышеуказанное учебное заведение, снимки и видео сего события привели в негодование. Люди потребовали разобраться. И сколько бы в отделе образования ни оправдывались — дескать, девушки на это сами соглашались,  — местные чиновники не преминули наказать виновных. За отрезание рукавов ножницами и лезвиями школе  запретили проводить конкурсные экзамены, а главного организатора такой профилактики списывания избавили навсегда от этой докуки, лишив права когда-либо в жизни учинять такие мероприятия.

Несмотря на известность штата Бихар как рассадника поголовного мошенничества учащихся на экзаменах, тамошним юношам и девушкам не угнаться за нашими выпускниками 9-х и 11-х классов, а также студентами всевозможных средних и высших учебных заведений. Умей они в своей жаркой Индии применять столь изощренные способы, как у нас (а главное, будь у их родителей столько денег, как у некоторых российских недорослей), не пришлось бы нынче в феврале отчислять в этом регионе около тысячи любителей мухлевать, списывая решения школьных тестов, а их родичам — подставлять к окнам лестницы, чтобы показать ответы.

Так может, нашим сторонникам жестких мер экзаменационного контроля перенять кое-какие запреты этого штата, как то: надевать на экзамен ту самую одежду с длинными рукавами или вообще обувь? Да-да! Заходить босиком во избежание складывания шпаргалок в ботинки и туфельки.

Только как же быть тогда со счастливым пятаком?

Источники информации: lenta.ru; картинок: porn.reactor.cc, nemkacsa.com, youtube.com

  • Галина

    В каждой стране свои традиции, если предупреждали о форме одежды на экзамен, то хоть и нестандарт, но поучительный вариант борьбы со списыванием, конечно не педагогичный

  • Анна

    В Индии, конечно палку перегнули, но там девочки и не возмущались. Попробовали бы нашим красавицам попытаться обрезать рукава. А со шпаргалками бороться, конечно, нужно, но не такими методами.

    • Morano M

      Могли бы поступить проще — не допускать к экзаменам тех, кто проигнорировал запрет на длинные рукава. И не было бы никакого скандала.

  • Ольга

    Написание шпаргалок тренирует память, если они не готоаые уже, когда они пишутся от руки, уде гарантия что материал прочитан.

  • serge

    Как писали шпаргалки, так и будут писать, и прятать будут везде, где только можно. Основная же проблема не в этом, а как достать и списать незаметно. Вот за чем следить уже нужно.

  • Вол Наталья

    Да чё там босиком — голым и бритым во всех местах. Сугубо.

    • Альбина

      Совсем голым не получится, а вот трусы оставлять можно — стринги например, и пятак счастливый туда же)