Кот, свободою влеком, сбежал, пробив дорогу лбом

Вот неймется у нас авиаперевозчикам: не дают им никакого покоя животные и их хозяева. Так и норовят затащить в салон самолета слона или носорога собачищу, а то и здоровенного котяру. Ну а велят им сдавать живность в багаж, так один только кот Виктор чего стоил: ославил российскую авиакомпанию S7. Пришлось разрешить толстяку путешествовать прямо в салоне. И безо всякой переноски.

Только права пословица: на чужих ошибках учатся лишь умные, а те, кто не слишком, предпочитают их испытывать на себе. Вот и в аэропорту Туношна, что в Ярославской области, решили по совету Крылова, что «нужно власть употребить».

История прямо-таки животрепещущая. С борта российского самолета бесследно исчез кот Кузя. Питомец, никогда раньше не расстававшийся со своими хозяевами, не вынес заточения в багажном отделении. А оказался он там по милости работников то ли аэропорта, то ли авиакомпании — те переваливают ответственность друг на друга, так что никаких концов не найти. Да ладно бы концов, самого кота уже третий день ищут — и все тщетно. Вышиб лбом решетку переноски и бесследно исчез. А все потому, что буквоеды запретили перевозить беднягу в салоне самолета.

«Семнадцатого августа при посадке на рейс Ярославль — Санкт-Петербург в аэропорту Туношна из переноски сбежал кот. В настоящее время на территории аэропорта организованы поиски животного. Искренне сожалеем о произошедшем и сделаем все возможное, чтобы найти его и вернуть домой», — гласит сообщение пресс-службы аэропорта.

Что же касается хозяев животного, молодых людей Владислава и Насти, то те, покорившись требованию сотрудницы, угрожавшей высадить их из самолета вместе с котом, отдали ей переноску с любимцем и больше его не видели.

«Мы заранее приехали в аэропорт… прошли все пункты проверки. Кузя был в переноске. У нас с собой был кошачий паспорт, который тоже проверили, все было в порядке. Когда мы подъехали к самолету и стали подниматься на борт, к нам подбежала представительница авиакомпании, — пояснил Владислав. — Она унесла переноску, а мы заняли свои места, и буквально через пару минут она бежит в салон и говорит, что нам надо выходить, наш кот убежал».

Как дальше все происходило, известно лишь со слов работницы авиакомпании, утверждавшей, что Кузя вышиб лбом в переноске решетку (металлическую!) и исчез из багажного отделения самолета. Понятно, не поведав ей напоследок куда.

«Сотрудница авиакомпании показала нам окровавленный палец, стала выяснять, не болен ли наш кот бешенством, — рассказал Владислав.  — Мы взяли Кузю 5 октября 2018 года, с тех пор мы не расставались ни на минуту. Без кота мы не вернемся домой».

А что же авиакомпания? Ее представители извинились по телефону, обвинив в произошедшем, как водится, исполнителей, то бишь аэропорт. Сотрудникам оного теперь  не остается ничего другого, как заняться активными поисками Кузи. Только найти его никак не могут — уж пошел третий день кошачьих странствий по территории.

По словам работников, аэропорт обнесен забором и есть надежда, что кот далеко не уйдет. Только что прыгучему путешественнику какие-то заборы!

Источники информации и картинок: ria.ru, lenta.ru