Кто соглашений не читает, тот туалеты очищает

Интернет-провайдер Purple, предоставляющий доступ к Wi-Fi в общественных местах, решил проучить людей, невнимательно читающих пользовательское соглашение, и включил в него пункт о необходимости пройти обязательные работы.

Нескромный вопрос: часто ли вы читаете пользовательские соглашения всевозможных программ, расширений и прочих лайфхаков, в изобилии навязываемых в Сети? На что спорим, что практически никогда! Ну, в крайнем случае, глянете, на цену, порой вылезающую, невзирая на любимое нашими пользователями слово «бесплатно», начинающее или заканчивающее большинство запросов.

Недаром же в буржуйских компаниях на заре распространения интернета считали, что у юзеров Рунета скорость чтения просто астрономическая. А все потому, что галки мы ставим во все клеточки если не со скоростью звука, то как минимум с быстротой колебания крылышек колибри. Сейчас тамошний персонал лучше знаком с менталитетом жителей постсоветского пространства и понимает, что правила наши люди начинают изучать, когда агрегат внезапно испускает дух, а скачанная программа, затащившая на комп кучу вирусов, намертво его блокирует. Правда, в последнем случае чаще всего просвещает срочно вызванный мастер.

Да что там привычки нашего человека! Таких торопыг по всему миру хватает. Вот и на Британских островах – где, к слову сказать, чопорных англичан все меньше и меньше – число любителей срочной халявы зашкаливает. Почему бы ни залезть быстренько в инет, если бесплатный Wi-Fi становится всё более доступным! Когда там что-то читать мелкими буковками, если надо срочно вкатить десяток лайков своему кумиру или посмотреть, сколько их набрало твое собственное фото в Инстаграм!

Впопыхах ставили британцы (аж 22 000 человек) чебоксы не глядя. Тем самым они подтверждали свое согласие отработать на общество до 1 000 часов. А что там подразумевается под «общественными работами»? Да то, на что обычно желающих не находится, поскольку делать это весьма неприятно, как то: убирать экскременты животных, радовать объятиями собак и кошек, очищать вручную засорившиеся водосточные трубы и даже биотуалеты. А сколько человек отнеслось к постановке галочек ответственно и внимательно? Всего один!

Может, такие действия провайдеров были бы у нас и не совсем правомерны, но только представьте себе, сколько вакантных должностей слесарей и дворников заполнили бы бесплатные труженики и как засверкали бы чистотой наши дворы и парки!

Источник: lenta.ru. Картинки: com-hoz.ru, livedemotivator.ru.

  • Анастасия Новикова

    Не плохо так пошутили над людьми, но зато всё по правилам, всё честно. Главное чтобы у нас такого не сделали.

  • Светлана

    Ничего нового, любят там посмеяться над людьми, так вот и обманывают. Правда там туалетами, а у нас банковскими кредитами пенсионеров, которые тоже не все читают.

  • adianon

    Интересно инициаторы такого введения ещё живы? Наживаться на чужой невнимательности — низкое дело, как раз для Запада.

    • Morano M

      Ничего низкого не вижу, всё справедливо. Каждый сам выбирает, где ставить свою подпись, никто не запрещает предварительно ознакомиться с условиями соглашения.

  • Роман

    Обычная человеческая невнимательность и пренебрежение доказанные опытным путём ) ещё раз подтверждает доверчивость и тысячу способов играть на ней из года в год, меняя только из способы и правила

  • serge

    Интересно, это все действо в итоге признали законным. Все же общественные работы слишком уж далеки от Интернета.

  • Вол Наталья

    До чего буржуины сугубые!

  • ladosha

    Прекрасная инициатива, так и надо. Пусть не ленятся и читают соглашения.