Лампочка Ильича и санкционные продукты

sanctions_cheese1Помните, что такое коммунизм, согласно заветам Ильича? На всякий случай напомню: это социализм + электрификация всей страны. Поиграем дальше в исторические загадки? Вспомним известное, из Маяковского: «Ешь ананасы, рябчиков жуй, день твой последний приходит, буржуй!»?
Вот теперь, с этими воспоминаниями подойдём к вопросу о санкционных продуктах. Странно, скажете вы. Отнюдь. Вполне себе логичные выводы, если читать российскую прессу. В частности, газету «Известия».

Итак, о том, что российские власти решили уничтожать продукты, на которые наложены санкции, не писал только ленивый. Действительно, сыры, колбасы давят, жгут, закапывают. При этом власть российская утверждает, что вместо вредных европейских продуктов полки магазинов наполняются качественными отечественными.

Возможно. Да вот, незадача, в отношении «молочки» декларации власти как-то не клеются с реальностью. «Независимая газета» приводит такие факты: молока в России стали производить (простите нас, коровы) на 2% меньше. Импорт этой белой и чрезвычайно полезной жидкости также упал. А вот сыров произведено на 33% больше. Странно, не правда ли. Сыр, он, вообще-то, из молока делается. И если молока меньше, то и сыру неоткуда появиться. Ан, нет, скажет продвинутый технолог. Можно придумать новый рецепт. Например, пальмовое масло + ароматизатор. И, вуаля, красивый сыр лежит на прилавке. Самый, что ни на есть российский — замешан нашими, отечественными руками. Вот только маслице — из Индонезии, Малайзии или Нидерландов (да-да, натуральные продукты из Голландии завозить «низ-з-зя», а вот суррогат для производства синтетики — «-з-з-зя»). И выросли объёмы импорта пальмового заменителя коровьего молока. Аж на 37%. Красиво цифры совпали: + 37% заменителей и + 33% сыров. Ну, сюда же можем докинуть «сметанку», «творожок» и другие, ну, очень натуральные продукты. При этом, (о чудо!) Роспотребнадзор не видит проблем в сложившейся ситуации. Ну, или, точнее, «проблему видит, но решить не может». Высочайшего соизволения нет. Об этом прямо заявляет помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко: «Мы знаем об этой проблеме. Но, решая её, мы не можем выходить за рамки наших полномочий, ограниченных законодательством». Вот как-то так.

На этом можно было бы и закончить. Но люд российский изобретателен. А чиновник — и того более. Вот и начался праздник рационализаторских предложений. Простые люди, которым посчастливилось жить возле «мест уничтожения иностранной заразы», всеми правдами и неправдами собирают/выкупают/крадут уничтожаемые продукты.

Чиновники (и бывшие чиновники) пошли дальше. Экс-мэр Москвы Юрий Лужков пошёл стопами Ильича. Он предложил, ни много ни мало, а … перерабатывать продукты питания в электроэнергию. И тем самым, внимание (!), помогать сельскому хозяйству. Чувствуете полёт мысли? «Любую органику можно переработать в электричество, — приводит слова Лужкова газета «Известия». — Я получал электричество на переработке остатков сена и соломы, на переработке навоза от коров. Если использовать навоз от 1,5 тыс. коров, добавлять к нему ещё остатки сена, соломы, можно получить столько электричества, что достаточно будет для освещения коровника и для работы доильного оборудования». Ну, а если кому-то такой подход не нравиться, бывший градоначальник предлагает воспользоваться наработками его жены – отправлять продукты на ферментацию. Говоря простыми словами — на перегной.

А что, превосходная идея. Она убедит весь мир в мощи России. Это глупые голландцы, немцы, французы и те же поляки ищут минеральные удобрения, собирают компост для изготовления, в конечном итоге, например, сыра пармезан. Великая Россия не мелочится — она сразу конечным пармезаном, минуя промежуточные стадии, удобряет почву. На ней вырастет трава. Её съедят коровы. И дадут молоко. Которое выдоится с помощью электричества, полученного при сжигании, например, норвежской сёмги. А потом, смешав это молоко с купленным у голландцев пальмовым маслом и можно сделать свой, российский сыр. Согласитесь, гениальная по своему величию схема.

Вторая идея, озвученная той же газетой, принадлежит депутату Госдумы Андрею Крутову. Он в письме к министру сельского хозяйства Александру Ткачёву предложил, ни много ни мало, а отправлять «санкционку» на восток Украины. Так сказать в помощь ДНР и ЛНР. И действительно, как иначе можно продемонстрировать пользу пророссийского выбора?

Российские армейские «сухпаи» у местного ополчения давно уже не вызывают удивления. Россия, ведомо, ни при чём. Ветры на юге сильные, сухие пайки массово с армейских полигонов в Ростовской области уносят. А потом дождём проливают. Причём дождём метким — только над нужной территорией. Но сухой паёк — слабая замена борщу с пампушками, картошечке да сальцу. А тут, простой на первый взгляд, ход вновь покажет величие России. Ещё бы. Выступил люд с оружием в руках за «русский мир» – вот тебе и красная рыбка на завтрак и элитные сыры на бутерброды и трюфеля на ужин. Лепота, одним словом. Ни одна армия мира так не питается. Посмотрят на это благолепие голодные украинцы, да и рванут в рай самопровозглашённых республик. Одним словом, ещё один гениальный план.

Прекрасно, согласитесь. Да только вот вопрос: а где тут в этих инициативах обычные россияне? А их нет. Зачем думать о такой мелочи, как повседневное меню мелкого человечишки, когда речь идёт о величии государства?! Пешка есть пешка. Винтик есть винтик.

 

Источники: ng.ruizvestia.ruizvestia.ru. Картинка: cdn14.img22.ria.ru.

  • Honey

    На эту тему не высказался только ленивый. Я считаю, уничтожать продукты это мрак. Средневековье. Неужели логика и нормальное, адекватное мышление не присущи нам, славянам? Можно было придумать другое, логичное применение продуктам? Конфисковать и раздать бедным.

    • Karina

      Адекватное мышление, кстати, присуще славянам. Например, власти Польши призвали российскую власть не уничтожать продукты, граждане Украины просто в шоке от таких действий Кремля. Стоит только посмотреть их ленты в соц. сетях. Белорус под собственный страх и риск решил не довозить продукты, а просто уехал с границы с КамАЗом помидоров. А вот, россияне, кроме. тех кто подписался под петицией реально на дикарей схожи. Вы, бросайте телевизор смотреть, а то деградация в обществе полнейшая. Столько людей голодных в мире, а в РФ продукты уничтожают… Жуть…

  • Goshia

    Это было бы смешно, если бы не было так грустно. В то время когда в мире не хватает продуктов питания, вначале покупать их, а затем уничтожать. Какой в этом смысл? Отправили бы их лучше умирающим от голода африканцам.

  • Олег Михайлин

    Да фигня это все полная: просто тема очень «на острие» и все «побежали баллы набирать». Благо выборы не за горами! А контрабандный товар — это контрабандный товар и подлежит уничтожению: мировая практика. И не важно: яблоки это или кроссовки.

    • Morano M

      Полностью согласна, контрабандный товар нужно уничтожать, а не искать ему применение, будет меньше соблазна что-то привезти нелегально. Никого же не возмущает, когда уничтожают задержанную на границе партию наркотиков.

  • serge

    Санкции санкциями, но продукты уничтожать нельзя. Если у кого-то их конфисковали, то можно было отдать детскому дому какому, а не устраивать «показательную казнь».