Мандариновая бодрость

CPjxWxdUYAAMUbxПока отечественная молодёжь недоумевает, откуда хиленькие бабульки берут силы на штурм маршруток по утрам, 105-летний японец установил новый рекорд, пробежав 100 метров за 42,2 секунды. Сорок две секунды, это не опечатка.

Хидекичи Миядзаки, а именно так величают престарелого спортсмена, не удержался и продемонстрировал миру всю мощь якобы доживающих свой век стариков. Подобная дерзость в корне подрывает взгляды общества на, якобы, хилость и болезненность пенсионеров и может обернуться катастрофой – молодёжь перестанет уступать им место в общественном транспорте. Такого удара отечественные пенсионеры не переживут. Делегация общества русских бабулек «Седая мафия» от комментариев воздержалась и лишь попросила адрес японского рекордсмена. Для чего — не уточнила, возможно, для просьбы о передаче опыта.

Хидекичи – ходячий антоним понятия «традиционный российский пенсионер». Он на удивление жизнерадостен, не сидит на скамейке у подъезда, не называет молодых девушек проститутками, а парней — наркоманами, постоянно улыбается и не стоит в очередях для того, чтобы с кем-нибудь поругаться. Он строен и подтянут. Поговаривают (и в это невозможно поверить), что он даже не обходит все супермаркеты в округе в поисках наиболее дешёвого сахара. На вопрос о том, как долгожителю удалось достичь такого результата, Миядзаки отвечает: «…я тщательно слежу за тем, что употреблять в пищу. Каждый кусок пережёвываю по 30 раз, прежде чем проглотить. А самое главное – каждый день я ем мандариновое варенье…». Может именно в нём, в мандариновом варенье, и скрыт секрет долголетья и бодрости Миядзаки?

Запасу здоровья японца можно лишь позавидовать, но самого Миядзаки его нынешний результат — 100-метровка за 42,2 секунды, огорчил. Он-то рассчитывал уложиться в 35 секунд! Стоит напомнить, что 2 года назад Миядзаки бросил вызов самому Усэйну Болту, чей мировой рекорд составляет 9,58 секунд. Тогда престарелый японский спринтер решил, что пока недостаточно готов для беговой дуэли, но всё-таки пробежал стометровку. За 29,83 секунды! По мнению Миядзаки, единственное преимущество Болта – он слышит(!) сигнал стартового пистолета.

Возможно, в секрете Хидекичи Миядзаки и таится ответ на вопрос, почему наше правительство так скупо выделяет средства на увеличение пенсий старикам и создаёт им такие нелёгкие условия для жизни. В Японии, для сравнения, проживает более 10 миллионов людей старше 80-ти лет. Возможно, депутаты просто не хотят, чтобы пенсионеры массово покупали мандарины и ели мандариновое варенье? Больше средств — лучше здоровье, а долгожители, увы, нашей Госдуме не нужны… А где на всех мандаринов напастись, особенно в условиях продовольственного эмбарго?

 

Источники: lenta.rusport.segodnya.ua. Картинка: india.com.

  • Maria

    А я охотно верю в спортивные достижения этого японца. Япония – рай для долгожителей, практически все население занимается спортом с младенчества. Хидекичи Миядзаки – молодец.

  • Юлия Скиба

    Что-то подозрительные данные. Невозможно в 105 лет бегать и устанавливать какие-либо рекорды. Не верится.

    • Марина

      Возможно. Немало спортсменов в преклонном возрасте и выглядят они моложе ровесников на десятки лет. Не подумала бы, что Хидекичи 105 лет.

      Секрет долголетия не только в мандариновом варенье, которое недоступно нашим пенсионерам. Не обязательно бить рекорды, но и зарядку не каждый делает.