Маразм крепчал, вращался спиннер…

Сатана чертовски изобретателен в своих попытках заполучить побольше человеческих душ. У братьев Винчестеров (из знаменитого «Сверхъестественного») есть реальные последователи в деле борьбы с коварным искусителем! Совсем недавно американские церковники бичевали игру-ролевушку Pokemon Go, заставившую тысячи пользователей выйти на улицу с телефонами в руках, чтобы повсюду искать монстриков из японских аниме. Теперь же социальные сети взбудоражены заявлением парагвайского пастора-пятидесятника о том, что внезапно набравший популярность спиннер — опять-таки происки дьявола. Священник уверен, что эта простенькая игрушка — прямая дорога в ад, тем более что под удар попадает самая уязвимая часть человечества — дети.

Что за новый «монстр» завладел умами детворы? Это примитивный тренажер для развития мелкой моторики пальцев, состоящий из подшипника и вращающихся вокруг него трех лопастей. Забавно, но чуть раньше наивные потребители обсуждали в сетях, что это — символ божественной Троицы. А почему бы и нет, собственно? Вон, святой Патрик тоже использовал в своих проповедях трилистник клевера.

По мнению многих, польза спиннера в том, что он тренирует пальцы, помогает сконцентрировать рассеянное внимание, плюс на неопределенное время освобождает нерадивых родителей от необходимости занимать своих чад. Гипнотизирующее жужжание и вращение игрушки заставляет непосед замереть, глядя на мелькающий круг. А если лопасти еще и с подсветкой — так и вовсе зрелище впечатляющее! В сети теперь полно роликов с трюками для спиннеров. Можно устраивать настоящие состязания!

Так что, пастора из Парагвая стоит обвинить в мракобесии? Пожалуй, да. Но так ли безопасна эта игрушка, как кажется на первый взгляд? Психологи сначала аплодировали изобретению американки Кэтрин Хэттигер, которая сделала спиннер для своей больной дочери. Американские врачи в один голос утверждали, что игрушка снимает стресс у детей, снижает уровень тревожности. Когда спохватились — было поздно. В штатовских школах запретили приносить с собой вертушки: ученики не могли отвлечься от них даже на уроках. Попытки учителей забрать игрушку вызывали лишь агрессивную реакцию. В интернете появляется все больше сообщений о том, что мелкие детали спиннеров попадают в дыхательные пути и в желудок малышей, причиняя им физический вред. А лопасти, вращающиеся с бешеной скоростью, оказывается, способны повредить мышцы рук и лицо ребенка!

Россия сейчас занимает второе место по распространению этого тренажера. Из-за стремительно растущей популярности простенькой игрушки рынок просто заполонили подделки. А там, где отсутствует контроль — отсутствует безопасность. Особо опасный фактор — неизбывная страсть к изобретательству. «Как сделать спиннер своими руками?» — один из самых распространенных запросов в поисковых системах. Наши доморощенные Кулибины к подшипникам приделывают всё что угодно, вплоть до бритвенных лезвий. Потому к дорогам и дуракам может добавиться еще одна российская беда — спиннеры. Тем более что тупое наблюдение за вращением не развивает детские мозги. То ли дело детские игрушки из прошлого века — кубик Рубика и ему подобные головоломки!

Видимо, что-то в заявлении пастора о дьявольских происках есть. Чем еще объяснить наш рекорд по выпуску самого дорогого спиннера в мире? Золото, платина, бриллианты… Стоимость каждой игрушки из модной серии отечественной компании Caviar колеблется от 15000 до 999000 рублей! Так что, если у вас завалялось несколько лишних «лимонов», то вполне можно порадовать своих домашних классненькими игрушками с драгоценными камушками. Бог с ней, с благотворительностью: на всех нищих всё равно не напасешься. А платиновый «пропеллер» — это да, это — круто! Карлсон с крыши обзавидуется! Особо умиляет патриотичность дизайна — лопасти, окрашенные в цвета российского флага, и изображение двуглавого орла в центре…

Источник: https://ria.ru  Картинка: https://twitter.com http://fishki.net

  • Ольга Бутенко

    Меня смешит и пугает очередное стадное увлечение. Во-первых, оно вызывает привыкание. Во-вторых, обнаруживает внушаемых и ведомых людей, их традиционно много. И напоминает мне переломный период перестройки, что означает, сейчас темные времена, которые, надеюсь, скоро пройдут.

  • Анастасия Новикова

    Мода на спинеры пройдёт так же быстро как и на вейп, гироскутеры и прочие вещи. Но такого, честно говоря не ожидала.

  • Олег Серов

    Тренировать пальцы? Их можно тренировать с помощью простой веревки, крутя ее в руке или давно известными четками. Ну а «мода» на эту безделушку скоро пройдет. Пошла же мода на тамагочи и BrikGame ( тетрис).

    Brick Game
    Читать полностью: http://www.migom.by/news/legendarnie_gadgeti_90_h/
    Brick Game
    Читать полностью: http://www.migom.by/news/legendarnie_gadgeti_90_h/

  • Игорь Буганков

    На мой взгляд, любая игрушка должна быть рассчитана для детей определенного возраста, а спиннер, явно не предназначен для грудничков, которые тянут все в рот.