Уюту и комфорту в больницах, поликлиниках и частных центрах уделяется особое внимание: удобство пациента тоже вносит свой вклад в результаты лечения. Решить эту проблему, а также обеспечить эффективную и профессиональную работу персонала призвана медицинская мебель, которая используется для обстановки врачебных кабинетов, зон ожидания.

На что обратить внимание

  • Самые строгие требования предъявляются к изделиям, предназначенным для лабораторий: они должны отличаться особой герметичностью и устойчивостью к химическим воздействиям, а некоторые модели – жаропрочностью. Используемая здесь медицинская мебель предназначена для хранения анализов и сопутствующей документации, проведения исследований и изготовлена в большинстве случаев из металла, ламинированного ДСП или особого пластика.
  • Спектр изделий для врачебных кабинетов достаточно широк, включает изделия как для работы с пациентами (гинекологические и стоматологические кресла, массажные столы, кушетки и пр.), так и для общего удобства (шкафы для хранения документов, лекарств, оборудования, униформы, письменная поверхность). В зависимости от функционального назначения мебель данного спектра может включать такие материалы, как дерево, металл, пластик, синтетические и натуральные ткани.

Прежде чем купить медицинское оборудование, необходимо позаботиться о его эргономичном размещении: в этом помогут мобильные и стационарные стеллажи, цельные или разборные полки, передвижные столики. Вне зависимости от вида, медицинская мебель должна использоваться лишь строго по назначению.