Надо знать вам, сколько жира у соседа-пассажира?

В связи с западной тенденцией к безграничному ожирению, было бы недурно узнать габариты соседей, причем заранее, при покупке билета на самолет. Такая мысль посетит каждого, кому довелось оказаться в кресле между двумя китообразными любителями полетов.

Ан нет! Авиакомпании, намеренные взвешивать пассажиров, беспокоятся о безопасности полетов и, проявляя политкорректность, щадят нежные чувства разъевшихся отдыхающих. Вот и Air New Zealand уверяет туристов, летящих за границу в июне этого года, что их вес будет скрыт от попутчиков. Дескать, собранные данные не будут нигде отображаться.

Официальный представитель утверждает, что любой, кто решит принять участие, поможет самолету безопасно летать, сообщает Sky News. Собранная информация нужна, чтобы найти средний вес пассажира. Эти данные будут полезны пилотам, рассчитывающим общий вес самолета и его правильную балансировку. Причем согласие на взвешивание в международном аэропорту Окленда должно быть добровольным.

Исследование веса будет продолжаться до 2 июля. По словам Аластера Джеймса, занимающегося улучшением контроля загрузки самолетов этой компании, вес пассажиров будет храниться в тайне и посторонние его не увидят. И вообще, взвешивают не только пассажиров, но и все, что попадает в самолет — от груза до еды и багажа в багажном отделении.

Сейчас авиакомпания занялась исследованием веса пассажиров, отправляющихся за границу, а в 2021 году использовала аналогичный режим сбора информации внутри страны. Алистер добавил, успокаивая отлетающих:

«Мы знаем, что вступить на весы может быть страшно. Мы хотим заверить наших клиентов, что видимого дисплея нигде нет. Ваш вес увидеть никто не может, даже мы. Это полностью анонимно. Это просто, это добровольно, и, взвешиваясь, вы каждый раз помогаете нам безопасно и эффективно летать».

Air New Zealand нужно 10 000 участников исследования. Сообщается, что опрос проводится по требованию Управления гражданской авиации. По правде говоря, нисколько не удивляет, что нужен такой сбор данных: пассажиры толстеют, а это создает проблемы для самолетов.

Для безопасной эксплуатации самолетов нужно выполнить определенные математические расчеты с использованием предполагаемого среднего веса каждого пассажира, чтобы перевозчик мог сбалансировать самолет и заправить его достаточным количеством топлива. Расчеты, основанные на устаревших данных, могут привести к неправильному и даже опасному результату.

В прошлом году United Airlines стала блокировать ряд мест на рейсах из-за увеличения веса авиапассажиров. По мере того, как люди становятся все тяжелее, нужно будет корректировать их размещение на борту а это означает, что некоторые места для безопасности должны оставаться пустыми.

Хорошо бы, именно между самыми упитанными!

Источник информации и фото: dailystar.co.uk