Нам юркий робот-таракан нужней, чем робот-стоматолог

Роботизация нашей жизни идет в мире полным ходом. Но ежели китайцы стремятся сделать в этом направлении что-то полезное (изобрести, например, механизм, заменяющий стоматолога), то наши калининградские умельцы всего за полтора миллиона рублей произвели на свет чрезвычайно необходимого в каждом доме робота-таракана.

Поистине эти Кулибины воплотили в жизнь давнюю мечту человечества и, само собой, своего спонсора, российской компании, чье имя не разглашается. Причем заказчики велели строжайше соблюдать все технические задания: агрегатик должен один в один походить на какой-нибудь вид этого юркого насекомого, быть таких же размеров и вести себя, как настоящий таракан.

О цели создания такого робота ученые умалчивают. Нам остается лишь гадать… Предположения возникают самые бредовые. Неужто кто-то заказал сварганить предводителя, способного повести за собой целые толпы этих живучих тварей и переплюнуть тем самым все китайские средства от тараканов? А может, их мелки уже избавили наши дома от этих насекомых и пора, наоборот, наполнить ими квартиры, чтобы потом наживаться на выведении? Но апофеозом самых безумных догадок наверняка станет гипотеза, что наши новоявленные Левши должны будут еще и подковать свое электронное детище.

Ну первые два предположения напрочь разбиваются выбранным прототипом робота-таракана. Им стал южно-американский 10-сантиметровый Blaberus Giganteus – одно название чего стоит! Такого ни найти, ни привезти ученым не удалось, так что вряд ли наши мелкотравчатые таракашки сочтут его своим сородичем. Конструкторы-то обошлись похожим, но чуток меньшим (70-80 мм) образцом Blaberus Craniifer, получившим за наспинное изображение у своей личинки название «мертвая голова».

Бились инженеры пару месяцев над его повадками, потом еще пять возились вручную с конструкцией и деталями, и лишь с 20-ой попытки им удалось воссоздать непревзойденный облик гиганта. Готовность изделия ожидается в декабре.

А вот военные, узнав о таком прекрасном миниатюрном лазутчике, коему собираются еще встроить для движения по заданному курсу навигационную систему, сильно заинтересовались проектом. Особенно их воодушевило, что робот-таракан сможет двигаться с грузом до 10 г, то есть пролезать с крохотной камерой в любые труднодоступные места. Разработчики же моментально пообещали сделать аналогичного, но в камуфляже.

Так скажите на милость, разве сравнится столь ценное изобретение с каким-то там китайским роботом-дантистом, ставящим без участия человека зубные имплантаты?

Источники информации и картинок: tass.ru, life.ru, ria.ru

  • Morano M

    Интересно, для каких целей этот робот будет использоваться заказчиком. Как говорится, хозяин — барин, кто оплатил разработку, тот и решил, что ему нужно.

  • Павел

    Отличная цена для такого проекта, все как обычно, не удивительно будет, что и деньги могут быть какие нибудь около бюджетными, частники вряд ли такие суммы будут выбрасывать

  • Вол Наталья

    Народная мудрость гласит: когда коту делать нечего, он.. что-то там лижет.

  • ladosha

    10 см — это не таракан, а мамонт.

  • serge

    Явно лавры блохи подкованной покоя ученым нашим не дают, вот и занимаются непонятно чем. А растрата миллионов на всякую ерунду дело не новое, за границей давно практикуется.