Нас произволом пенсионным не удивишь традиционным

«Никакой новой пенсионной реформы не будет. Этот вопрос не рассматривается и не обсуждается. Ни в правительстве, ни в парламенте, ни в Кремле».
Владимир Путин

Казалось бы, российские предпенсионеры, затаив дыхание внимавшие ответу своего президента на сакраментальный вопрос о пенсионном возрасте, могут выдохнуть. Успокоиться, что в ближайшее время не грянет очередное повышение, и терпеливо ждать, когда же на их улице будет праздник. им вручат пенсионные удостоверения.

Однако те, кого еще не одолел склероз, не забыли, как перед предыдущим повышением пенсионного возраста из уст Владимира Владимировича прозвучало категоричное заявление. «Пока я президент, такого решения никогда принято не будет».

Чем все закончилось, мы знаем. А вот закончилось ли? Уже около года ходят слухи, дескать, возраст-то выхода на пенсию увеличили, а толку от этого с гулькин нос и даже меньше. Никакого экономического эффекта правительство не получило, да и в дальнейшем положительных сдвигов не предвидится.

Эксперты предупреждают, что уже в наступающем 2020 власти продолжат говорильню на эту тему, а затем и перейдут к практическим действиям: повысят пенсионный возраст аж до 70 лет. И не только экономисты и политологи опасаются этого. В КПРФ о возможном повышении говорят вполне уверенно. Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин считает, что правительство уже сейчас активно разрабатывает план следующего ужесточения пенсионной системы. По его словам, очередной удар власти намерены нанести именно по тем гражданам, кто ждет-не дождется скорого выхода на пенсию, то бишь так называемым предпенсионерам.

Основано утверждение Рашкина на недавнем заявлении Вероники Скворцовой, подвизающейся в должности министра здравоохранения России. Якобы, обновленная официальная статистика говорит, что продолжительность жизни наших женщин добралась до 78,5, а мужчин – до 68,5 лет.

«Конечная цель всего этого, по большому счету, заключается в экономии на пенсионерах, будущих и настоящих, через уменьшение бюджетных отчислений в ПФР. У меня есть такие сведения, что в правительстве создана группа, в состав которой вошли те же люди, которые были причастны к созданию первого этапа пенсионной реформы и нынешнего повышения пенсионного возраста на 5 лет», — озвучил свои предположения Валерий Рашкин.

И ведь похоже, что действительно сэкономят. Если даже по обновленной (читай: подправленной) статистике мужчины в среднем на полтора года не доживают до 70 лет, то пенсию получать будет просто некому: вымрут, так и не дождавшись заветных корочек. А нам останется лишь размышлять, какие еще идеи реформ придут в головы наших министров.

Источники информации и каринок: vybor-naroda.org, goldenmost.ru, p-v-ros.ru