Насильно мил… будешь!

3Кто куда, а украинский лидер на всех парах мчится в Европу. Неважно, что на протяжении двух последних лет Евросоюз подобно опытному матадору машет перед падающей в экономическую и политическую пропасть страной синим вожделенным флагом с изображённым на нём хороводом жёлтых звёздочек. Украина, как раненый бык, с низкого старта несётся на этот флаг, однако умелый тореро в самый последний момент ловко убирает за спину сине-звёздную мулету, и бык остаётся в недоумении — куда всё пропало?

С треском провалились обещания нового украинского руководства о том, что уже к концу 2014 года Украина получит безвизовый режим в ЕС. Не подтвердились надежды въехать в Европу и в 2015 году. Самые доверчивые граждане свободной страны ждут теперь второй половины 2016…

Впрочем, украинский президент, в глубине души, конечно же, понимает, что никакого безвизового перемещения в ближайшее десятилетие не случится, как бы ни изображали руководители Незалежной своё рвение в осуществлении предлагаемых реформ.

Каждый раз Пётр Порошенко отправляется в свой путь на Запад с надеждой, что вот-вот еврокомиссары сообщат ему благую весть о членстве в ЕС со всеми сопутствующими этому плюшками. Однако проклятые капиталисты упорно не хотят замечать политический и экономический прогресс на Украине, с утра до вечера мечтающей любыми силами просочиться в европейскую семью.

1Последние дни внимание всего мира было приковано к Нью-Йорку, где в рамках Генеральной Ассамблеи ООН Владимир Путин выступил с речью, которая ещё долго будет оставаться предметом обсуждения. Пётр Порошенко, который также появился в ООН, не может в отличие от президента России похвастаться тем, что перлы из его выступления растащат на цитаты. Зато вчера украинский президент побывал в Колумбийском университете, и вот там Порошенко действительно выдал речь, которую, пожалуй, с сегодняшнего дня как мантру будут повторять украинские фанаты евроинтеграции: «Не имеет значения, готова ли европейская нация принять Украину или нет. Я настаиваю, Европейский союз не может выжить без Украины. Демократическая Украина должна быть в ЕС. Я достаточно оптимистичен, что моя мечта сбудется»

4В общем, Европа, готовься! Пропадёшь ты без демократической Украины, так что пока не поздно, стирай границы и принимай жовто-блакытных европейцев. Может, это и есть решение катастрофической проблемы с беженцами, что со скоростью цунами наполняют старушку Европу? Как известно, минус на минус даёт плюс, а, значит, если разбавить поток прибывающих беженцев потоком скачущих патриотов, то по всем математическим законам из этого должен получиться такой один большой и жирный плюс. Вот только что-то подсказывает, что этот жирный плюс для некоторых может оказаться тем самым крестом, поставленным на обломках разрушенного Евросоюза.

 

Источник: gazeta.ru. Картинки: e-news.sue-news.suavtopoligon.infonardepjournal.com

  • Morano M

    Не знаю, как справится ЕС без Украины, а вот Украине без помощи ЕС точно не выжить, только никто её туда не примет, как бы не мечтал об этом Порошенко. Им своих проблем хватает, особенно с беженцами, придётся украинским правителям самим справляться с проблемами своей страны.

  • Андрей

    Евросоюз не развалится до того момента, пока в свой состав не примет Украину. Их и так «кинули», хотя бы с тем же безвизовым режимом. А в ближайшие годы в Европе их никто не ждет