Назвался Кашпировским – будь готов к издевательствам

Анатолий Кашпировский подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации против Первого канала. Экстрасенс потребовал у руководства компании полмиллиона рублей за показанный Иваном Ургантом коллаж годичной давности, на котором лицо целителя приклеили к телу кота-«экстрасенса» из Благовещенска.

Иван Ургант, как, собственно, ему и полагается по должности, продолжает жечь не по-детски. А так как по всем звездунцам (ну почти по всем) он уже прошелся, остается вытаскивать с антресолей образы, пропахшие нафталином. Чтобы не разогнать от экранов зрителей, привыкших к хайпу, их, эти образы, приходиться густо сдабривать современными мимишностями или страшилками.

Пришел черед и Анатолия Кашпировского. Того самого Кашпировского, который устанавливал «звоночки» на энурез, проводил дистанционную анестезию хирургических операций и предлагал «не бояться чувствовать, что ничего не чувствуешь». Так как внешность этого целителя душ практически неотличима от ныне действующего коллеги с ВГТРК (Владимир Соловьев даже жесты-взгляды гуру усвоил), Урганту, верному адепту Первого канала пришлось выбирать более безопасные с точки зрения корпоративной этики аналогии.

Ну а кто еще может сравниться с Анатолием Михайловичем, как не кот-экстрасенс из славного города Благовещенска? Вот и совместил Иван целителя с экстрасенсом, род занятий которых, с точки зрения простого обывателя, неотличим. И вообще, чем закатившейся звезде котейка не угодил? Поди продай его немолодого и непушистого за те же 5 миллионов, что удалось выручить за этого усатого-полосатого! Может, Ургант ошибся и Кашпировский собачек предпочитает?

Другой причины для полумиллионного иска у него точно не прослеживается. Ведь не таскал же он по судам Державина с Ширвиндтом, Винокура с Шифрином, которые не только его более, чем удачно пародировали, но и зарабатывали на этих пародиях в ходе регулярных концертов. Тут и упущенную выгоду можно было бы в иск включить.

А уж про Соловьева, который исправно много лет эксплуатирует полюбившийся россиянам взгляд исподлобья, и говорить нечего. Дачкой на озере Камо и парочкой элитных квартир в России мог бы поделиться.

А вообще, целитель благодарен Урганту должен быть за реанимацию себя из небытия.

Сейчас времена в России такие настают (а когда они у нас другие были?), когда способность приклеивать к телеэкранам миллионы россиян снова может быть востребована на самом верху. Целителю предстоит нелегкий труд по замещению собой всего здравоохранения (с образованием без него лишнехромосомный министр справится), а также производства и реализации товаров первой необходимости, на которые у многих после уплаты услуг ЖКХ денег просто не остается. А так, Кашпировский посмотрит – и голод, как рукой, снимет.

Источники: lenta.ru. Картинки: znak.comru-an.inforossiarusskie.biznoticiasaominuto.com.

  • Morano M

    По-моему, Кашпировский вместо подачи иска, должен поблагодарить Первый канал за бесплатную рекламу среди большой аудитории.

  • adianon

    Забавно как человек, играя на страхах и болезнях других, систематически врёт и наживается на слабых — после этого ещё считает что у него есть честь и достоинство.

  • Галина

    Анатолий Михайлович Кашпировский — гений! Он бескорыстно помогает миллионам людей! И как любой гражданин имеет право на то, чтобы в отношении него соблюдались законы Российской Федерации!
    Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 25.11.2017) «О средствах массовой информации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)
    Статья 43. Право на опровержение
    Гражданин или организация вправе потребовать от редакции опровержения не соответствующих действительности и порочащих их честь и достоинство сведений, которые были распространены в данном средстве массовой информации. Такое право имеют также законные представители гражданина, если сам гражданин не имеет возможности потребовать опровержения. Если редакция средства массовой информации не располагает доказательствами того, что распространенные им сведения соответствуют действительности, она обязана опровергнуть их в том же средстве массовой информации.
    Если гражданин или организация представили текст опровержения, то распространению подлежит данный текст при условии его соответствия требованиям настоящего Закона. Редакция радио-, телепрограммы, обязанная распространить опровержение, может предоставить гражданину или представителю организации, потребовавшему этого, возможность зачитать собственный текст и передать его в записи.

  • Елена Головина

    Отрицательная реклама тоже двигатель торговли Кашпировского, так что это он должен платить, а не ему — люди вспомнили, могут прийти заказать услуги.

  • Denis Borman

    О какой деловой репутации идет речь? Кашпировский раскрученный мошенник, ничего более. Шутка Урганта никак не повлияет на его, так сказать бизнес, которому почему позволяют работать и сейчас.