Не сможешь ты уйти от этого огня

В Москве на пересечении улиц Малая Дмитровка и Долгоруковская устанавливают семиметровый памятник конструктору стрелкового оружия Михаилу Калашникову. Автором скульптуры является Салават Щербаков, известный по авторству памятника князю Владимиру.

Был некогда боярин знатный на Московии, Лужковым назывался. И был у него придворный скульптор с заморской фамилией Церетели. Оба они страдали странной слабостью к памятникам гигантским. Но поскольку Москва, как известно, не резиновая, расползлись творения Церетели не только по России-Матушке. но и по всем континентам Земли.

С тех пор Белокаменная успела сменить своего градоначальника. Но видимо, страсть к увековечиванию в камне реальных и вымышленных героев передается вместе с мэрским креслом, как неприличная инфекция. Причем в основном на народные бюджетные деньги.

Новый придворный ваятель успел прославиться гигантским князем Владимиром, которого перетаскивали с Воробьевых гор на Лубянку, потом в парк «Зарядье», пока серьезно подрезанного не пристроили на Боровицкой площади. Ходят разговоры, что вынашивает творец мечту подарить столице Ивана Грозного. Того самого, который чуть ли не собственными руками порешил не меньше половины боярских родов, а простого люда — и не счесть сколько.

Между этими эпохальными монументами (известно ведь, всякий художник кушать хочет регулярно, а не только в день открытия шедевра) заказали скульптору статую оружейника Калашникова более 7 метров ростом. Да не его одного. Будет посреди Москвы сверкать, распугивая ворон, автомат Калашников. В соответствующих пропорциях, видный со всех сторон.

Тот самый, который есть на гербе страны Мозамбик. Тот самый, который так любят наркокартели Колумбии. Тот самый, с которым бегают запрещенные в России игиловцы и отсутствующие на Донбассе российские военные отпускники.

Может, всех этих ребят иногда приглашать, чтобы они принимали клятву верности у новой поросли российской молодежи? Той самой, которая норовит не по митингам протестным шляться, а начнет скоро стройными рядами записываться в обновленные пионерии и комсомолии.

Кстати, у проклятых пендосов тоже есть свое национальное оружие. Кольт называется. Он с американцами рабство в стране отменил, пережил золотую лихорадку и по сей день ценится копами и коллекционерами раритетного оружия. Вот только памятник американцы своему любимцу ставить не стали. Они привези из Швеции через океан скульптуру револьвера Colt Python 357 с завязанным узлом дулом. Эта инсталляция (а всего их по миру 16 штук) называется «Нет насилию».

Но пока Калашниковы с насилием завяжут… Скорее рак на горе свистнет. А нам в России от него не спрятаться не скрыться… Национальная наша гордость. Так сказать, любовь не проходящая.

Источники: echo.msk.rurutraveller.rufacebook.com. Картинки: terramia.rufacebook.comxexe.clu.b

  • Игорь Буганков

    Конечно, конструктору самого продаваемого в мире автомата, нужно поставить памятник. Правда, он держит свое детище в руках не как конструктор, а военный.

  • Сергей

    Мифы и реальность: Вы не заметили, что АК-47 очень похож на штурмовую винтовку Третьего Рейха – шмайсер? Не догадывались, почему?
    А потому, что у неё был один автор – Хуго Шмайсер. Этот Хуго Шмайсер после войны оказался в плену в СССР, где работал в закрытом НИИ в Ижевске, разрабатывающем стрелковое оружие. Там же работал молодой Михаил Тимофеевич Калашников. Работал он в отделе испытаний оружия и был секретарём комсомольской организации конструкторского бюро. После создании АК встал вопрос, как его назвать. Назвать новый автомат именем гитлеровского оружейника было неприемлемо по идеологическим мотивам. Долго думали и назвали оружие именем молодого, и симпатичного секретаря комсомольской организации Михаила Калашникова. Так и пошла гулять легенда о народном изобретателе без специального образования, сержанте Калашникове.

  • serge

    В принципе памятник можно поставить, но не такой большой. А вот на счет оружия тут вопрос большой, на сколько оно вообще уместно.

  • adianon

    Не против памятника талантливому инженеру, который создал самое знаменитое и простое огнестрельное оружие, но сам памятник ужасный.