Непосвященным не понять — уволить или вновь принять

Ну а поскольку у нас непосвященных в школьную жизнь не наблюдается, то по поводу увольнения учительницы каждый найдет что сказать. Особенно, ежели тема несколько пикантна. Один только взгляд на фото — и у любого поборника ханжеской морали тут же «взыграет ретивое».  Да как она посмела, как теперь будет выглядеть в глазах детей, какой пример им будет подавать? Уволить немедленно!

Могли такие вопросы и предложения возникнуть у родителей? Да запросто! И в то же время без подстрекателя, коим обыкновенно бывает лицо заинтересованное, редко когда возмущение оформляется в письменную жалобу и направляется во все инстанции.  Так, побухтят недовольные — и всё.

А тут школьной учительнице из Омска предложили уволиться из-за выложенных кем-то в Сеть снимков, где та предстала пред всем честным народом в купальнике. Причем не в каком-то там откровенном бикини, а в закрытом, в стиле пин-ап. Фото делались для магазина одежды plus size в рекламных целях, а 26-летняя преподавательница истории, работавшая в школе № 7, выступала на них в качестве модели. Имея два высших образования, Виктория Попова обучалась в свое свободное время еще и этой профессии.

Самой ярой поборницей нравственности оказалась школьная администрация, вызвавшая девушку на ковёр и обвинившая ее в нарушении устава школы. ИО директора (зам оного по воспитательной работе) предложила учительнице либо уйти по собственному желанию, либо покинуть учебное заведение по 33-й статье, предполагающей систематическое нарушение дисциплины. Та в недоумении пыталась оправдаться:

— Я не понимала, я же не в белье, не в чулках стою. Я говорю: «А вы не знаете, что такое Америка 50-х? Стиль пин-ап?». Извините меня, это же не реклама мужского салона. Люди фотографируются, выкидывают фотки с отдыха, и что в этом такого? А здесь просто реклама магазина.

Виктория бороться с ветряными мельницами не стала, поскольку считает, что нормально работать ей завуч так и так не дала бы: 

— Это было ожидаемо, у нас в принципе были проблемы с этим человеком. То у меня волосы не так покрашены, то в джинсах я хожу. А тут человек подловил меня просто на этом, и всё.

Однако народ в комментариях к статье об этом увольнении вовсе не безмолвствовал. Школьные порядки подверглись критике, да и в выражениях ее люди не стеснялись. И тут пресс-служба правительства Омской области преподнесла подарок всем радетелям современного взгляда на облик учителя, сообщив, что Виктории Поповой, уволенной за фривольные фото, разрешили и дальше преподавать в школе историю. Хоть в седьмой, хоть в какой-нибудь другой. А та намерена подумать над предложением.

Но проблема-то никуда не делась. Интересно, насколько такое увольнение вообще правомерно. А может, правы жалобщики и администрация?

Источники информации и картинок: ngs55.ru, lenta.ru

  • Таша

    В министерстве образования Омской области других проблем видимо нет, как отслеживать вполне законные способы подработки своих педагогических кадров.

  • Альбина

    Ну старых взглядов администрация. Что теперь? Девушке проще будет в другом месте работать, успех обеспечен!

  • serge

    Нелегка жизнь педагога, мало, что платят копейки, так еще и облико морале везде нужно блюсти и от всех скрываться под паранджой.

  • Вол Наталья

    А я вот однажды в бане оказалась совершенно голой, как водится, с учениками и родителями. И чё?