Несут опасность для землян контакты инопланетян?

Что-то ученые никак не могут договориться, как же нам реагировать на инопланетян. Одни предостерегают не только от встреч с оными, но и от чтения их посланий: дескать, зашлют такие-сякие внеземные цивилизации в наши компьютеры вредное ПО. Да ладно в стационарные устройства! Вдруг пострадают от действий чужеродного разума смартфоны – как жить тогда?

А если пылесосы, холодильники и прочая умная домашняя утварь обретет инопланетный искусственный интеллект? Безусловно, он все наши любимые агрегаты научит плохому. Ну как те начнут вместо работы препираться с владельцами? Или вообще забастуют и займутся философским осмыслением жизни… Могут и войной на нас пойти, вооружившись для большей успешности сковородками.

Выход один – не открывать сомнительную межгалактическую почту, а уничтожать на корню – именно это и велят делать, представьте себе, даже не самодеятельные уфологии, а два астронома: Майкл Хиппке, подвизающийся в обсерватории Зоннеберг, и Джон Г. Ленд — в Гавайском университете. И что странно, до сей поры никогда не увлекавшиеся безопасностью человечества. Как вам их сценарий?

Лично мне ближе предложение психолога из Гарванда Стикена Пинкера. В своей книге «Просветление» он страшно беспокоится, что земляне не готовы правильно встречать пришельцев. Да-да, речь уже не о перехваченном сообщении инопланетян, а о конкретных контактах. В одном из них он сам поучаствовал, набрался опыта и сделал вывод, что внеземные засланцы более высокоразвитые, чем мы можем себе представить, а потому цивилизованнее и дружелюбнее нас, землян.

Вот и надо к ним проявлять не меньшую доброжелательность, а главное, обязательно преподносить цветы. Поскольку такой благодушный подход поможет избежать эксцессов. Не зря ведь снято столько фильмов о вторжении инопланетян! Все беды от культурных различий. А цветы – они-то и покажут нашу толерантность и воспитанность.

Но нашлись и злобные критики такой замечательной идеи, решившие, что столь умные пришельцы будут высокомерно считать глупеньких людишек недостойными их дружбы. Знать, по себе судят!

Источники: spektrum.de, vistanews.ru. Картинки: kaifolog.rusfw.so

  • Morano M

    Может инопланетяне и цивилизованнее, но вполне может оказаться, что на людей они будут смотреть, как на лабораторных мышей или подопытных кроликов. Пусть лучше они живут на своих планетах, в своих галактиках.

  • Константин

    Цивилизация, которая сумеет достичь других галактик, будет умнее, чем мы думаем. Все таки интеллект на другом уровне и другие задачи. Там не будет «Кортесов».

  • Marina Krugliak

    Цветы — это первый шаг к проявлению симпатии. Глядишь, и появятся межгалактические браки с межгалактическими детьми. Мулаты и метисы точно отдыхать будут. Вот бы придумать название подобным созданиям.

  • ladosha

    Дарить цветы уместно, если инопланетяне ими питаются.

  • Вол Наталья

    Вот и накормить их квашеной капустой и мочёными яблоками. Сдриснут. В прямом смысле. И в другом. А то цветы!