Низкопоклонство и холуйство как новая мягкая сила

Года полтора-два назад официальный представитель МИД РФ Мария Захарова начала усиленно продвигать в СМИ и соцсетях концепцию «мягкой силы». В самом этом понятии нет ничего нового. Подобная политика применяется так же давно, как существуют государства и империи. Наверняка все читатели слышали о принципе «кнута и пряника». Вот пресловутая мягкая сила — один из вариантов этого пряника и есть.

Однако в исполнении Захаровой старый политический принцип зазвучал новыми красками. Статс-дама даже заявила, что особенностью поведения России на международной арене является применение знаменитого завета Иисуса Христа: ударили по одной щеке — подставь другую. Прозвучало это более чем странно — что подходит для христианского смирения и богословия, как-то мало вяжется с жестокими реалиями мировой политики. И вот в последние дни абсурдность отечественной «мягкой силы» вышла на новый уровень. Теперь учёные державные мужи советуют подставлять иностранцам уже не щёки, а совсем другие части тела, более интимные.

Несколько дней назад российские СМИ с умилением рассказали о британском парнишке, который выложил в Ютуб ролик с описанием прелестей России. Парню понравилась Волга (река), исторический центр Петербурга, борщ, котлеты, пельмени. Журналисты с придыханием стали рассказывать, как нас теперь полюбят на Западе — мол, ролик собрал аж 200 тысяч просмотров! А в комменты к блогеру ринулись «российские патриоты» благодарить его «за правду» и уверять в своей пламенной любви к Англии и британской культуре.

Но и этого мало. Простому английскому парню посвятили комментарий в официальном твиттере МИД РФ, а заодно — и телепередачу «Время покажет» на одном из центральных каналов! Приглашённые гости вместе с ведущим радостно умилялись новому имиджу России на международной арене. А самым продвинутым оказался целый профессор из МГИМО, Олег Барабанов. Несколькими днями ранее на передаче «Место встречи» он дал развёрнутое пояснение, что же считать «мягкой силой» и как России привлекать новых сторонников на Западе и Востоке.

По мнению специалиста по «международным отношениям и интеграционным процессам», делать это должны простые русские девушки. Причём во всех городах и без особого разбора. Профессор вспомнил историю мексиканского болельщика, с трудом сбежавшего на чемпионат от сварливой супруги. И заявил, что мексиканец вернётся домой и заявит своей Долорес (внимание, цитата!): «я никогда в жизни ещё не трахался так хорошо, как в России».

Занавес. По мнению профессора из МГИМО — именно это и есть «мягкая сила в чистом виде». И все эти мексиканские Педро, проведя время с русскими красотками, станут пылкими приверженцами Путина и Медведева. Последнее не ёрничество, а тоже практически дословная цитата.

Но самое забавное, что у простого английского парнишки Тео Огдена отец оказался менеджером и бизнесменом, работающим в России уже больше 20 лет. Был он и директором пивоваренного завода в Петербурге (вот и любовь к дешёвому русскому пиву), и держал в том же Питере свой ресторанчик (борщ и котлеты). Злые языки пишут, что даже жена у Стива Огдена — из России. Как уверяют пронырливые журналисты — мать того самого Тео. Ага, обычного британского парня, случайно приехавшего в Россию, поевшего котлеток и влюбившегося в неё.

Глупая вышла история. Но ради покровительственного взгляда с Запада чего только не сделаешь. Ведь доброе слово и кошке приятно. А профессиональные патриоты далеко не кошки, они существа значительно более продвинутые, с тонкой душевной организацией. Потому и реагируют куда эмоциональней.

Источники: lenta.ru, youtube.com, rosbalt.ru, twitter.com, t.me/OpenMedia/, bbc.com, rossaprimavera.ru, ru.wikipedia.org.

  • Олег Серов

    Ни чего не вижу плохого в том. что английского парнишку упомянули в СМИ и чем то даже еще и поощрили. Молодец наше правительство и наш МИД….!!!!

    • Елена Крылова

      Да глупо вообще было такую шумиху поднимать вокруг борща и котлет. Теперь, видать, будут всех путешественников поощрять за выложенную в соцсетях фотку с Красной площади!

  • Леонид

    Мягкая сила — это хорошо, но что предложить еще в качестве этой мягкой силы. И мнение иностранцев важное, но мнение своих людей должно быть важней.