О бедных расистах замолвите слово

KotikiНа Украине — очередной скандал. И опять с нацистами. Присутствует и некоторая новизна – ведь скандал расистско-футбольный. Впрочем, для тех, кто следит за украинским футболом, и это не в новинку – международные организации уже наказывали и местные клубы, и даже стадионы. Так, два года назад на несколько лет дисквалифицировали арену во Львове – после матча сборной страны. Сегодня серьёзные санкции грозят киевскому «Динамо».

Киевляне сыграли во вторник вничью с лондонским «Челси» и вроде бы всё прошло тихо и спокойно. Но тут неожиданно всплыло интересное видео, на котором отлично видно, как банда молодчиков-ультрас избивает нескольких темнокожих парней. Некоторые болельщики на трибунах пытались заступиться за потерпевших. Но в результате сами попали под раздачу. Всё-таки обычному законопослушному гражданину трудно тягаться со стаей отморозков, для которых драка – любимое развлечение в их никчёмной жизни. Особенно если эта стая налетает толпой со всех сторон.

На кадрах видеосъёмки очень хорошо видно, что драка продолжалась достаточно долго, задействовано было в ней минимум десятка полтора человек, участники перемещались вдоль трибуны и потом вверх-вниз по лестнице между трибунами. Однако чего нет на видео, так это правоохранителей или хотя бы добровольных «стражей порядка» – стюардов, которые призваны обеспечивать порядок на трибунах в отсутствие полиции или милиции.

В общем, руководство киевского клуба в очередной раз «облажалось». Вместе со своими отмороженными фанатами, которые уже далеко не впервые демонстрируют свою приверженность к неонацистской идеологии. Полгода назад, после финала кубка Украины, фашиствующие молодчики прямо на поле стадиона устроили фотосессию с зигами и свастиками, отмечая таким образом победу своей команды. Руководство клуба предпочитает не замечать такие случаи. Однако на сей раз не получится – видео обнародовали британцы, а УЕФА уже заявило о начале расследования.

Но что сейчас говорят в динамовском лагере, как объясняют происходящее? А вот это — как раз самое интересное. Потому что виноваты у них все вокруг – и пострадавшие темнокожие ребята, и критикующие фанатов-неонацистов журналисты, и представители организации FARE, борющейся против расизма в футболе. И что характерно – извечные, но неуловимые «провокаторы», пресловутая рука Кремля и даже почему-то украинский олигарх Ахметов (владелец конкурента киевлян — донецкого «Шахтёра»).

Вот, к примеру, выступает вице-президент Федерации футбола Украины Кочетов (по совместительству – глава киевской федерации и генерал СБУ в запасе). И что же он говорит? А говорит он, что ему совершенно непонятно, что вообще делали на трибуне темнокожие! Чиновник задаётся вопросом: как они оказались на трибуне рядом с фанатами, и не было ли это заранее заготовленной провокацией? Во как! Оказывается, ребятам с тёмным цветом кожи лучше вообще не показываться на стадионе! По мнению руководителей украинского футбола, им там делать нечего и это – «провокация»!

А вот ещё один облечённый ответственностью человек, Алексей Семененко. Тоже вице-президент, но уже киевского «Динамо». И говорит он, что характерно – всё о том же, о мифических «провокаторах». Здесь очень показательна и позиция журналиста, вопросы которого уже содержат ответ-подсказку в стиле «Скажите, темнокожие были пьяными и ультрас их проучили?» Но опытный чиновник не поддаётся на такую нехитрую уловку и выдаёт тщательно подготовленную домашнюю заготовку. Оказывается, это была «заранее спланированная акция». Журналист тут же делает стойку и спрашивает: «Вы намекаете на руку Кремля? Или на клуб Ахметова?» Чиновник отвечает: «Я ни на что не намекаю. Хотя, понятно, что намекаю».

Какой высший пилотаж! Он ни на что не намекает. Но при этом он, конечно же, намекает. И всем понятно, на кого или на что – на руку Кремля. Судя по всему, это из Кремля привезли в Киев темнокожих болельщиков и оттуда же завезли пару десятков отмороженных украинских неонацистов. А как иначе понимать слова вице-президента киевского клуба? Только так, и не иначе.

А для тех, кто что-то не понял, всё объясняют услужливые журналисты. Тут уже идут в ход и обвинения своих же коллег в работе на Москву, и негодование по поводу международных организаций, которые «не понимают», что фашисты Бандера и Шухевич на самом деле – «национальные герои». Потом идут пассажи, что перед матчем с «Челси» было вообще подозрительно много темнокожих болельщиков вокруг стадиона (ну это уж точно рука Москвы, без вариантов!). Потом журналист рассказывает, какие «герои» украинские ультрас и как они спасли Нэньку от «московской навалы».

В общем, как писал великий русский поэт Михаил Лермонтов, «всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно». Потому что у «украинских патриотов» в очередной раз виноваты кто угодно, только не они сами. Как будто это не киевские ультрас постоянно устраивают драки с приезжими фанатами из других стран, будто это не они щеголяют со свастиками и различными «рунами» и не они зигуют на камеру.

О чём говорить, если в Интернет выкладывали фотографии, на которых запечатлены зигующие бойцы батальона «Азов» во главе со своим бывшим сослуживцем, назначенным на пост одного из заместителей киевской милиции!

Так что неонацизм пустил корни в нынешнем украинском обществе очень глубоко. И если наши соседи сами не хотят его выметать, может быть, хоть международные футбольные федерации как-то на них повлияют. Тем более что опыт дисквалификации украинских команд и у ФИФА, и у УЕФА уже немалый.

Источники: ua.tribuna.com, gordonua.com, football.ua, ua.tribuna.com, depo.ua, ukrainefootball.netua-football.com. Картинки: joinfo.ua, s5o.ru.

  • Denis

    Мне кажется видео — фейк, у киевских полицейских есть опыт после не так давно проведенного чемпионаты Европы по футболу в 2012, их даже специально обучали английскому языку.

    • Агриппин

      Киевские полицейские не работают внутри чаши стадиона на футбольных матчах.

      Более подробно — см. мой ответ Елене Головиной чуть ниже.

  • Елена Головина

    Ну, а мне кажется, что видео подделка, когда идет на стадионе футбол, то стражей порядка больше, чем болельщиков. Ни разу в нашем городе не видела драк, все под контролем. Наговаривают на Украину.

    • Агриппин

      Елена, вы ошибаетесь. Это — никакая не «подделка», аутентичность данной записи признали все заинтересованные лица, включая представителей ФФУ и Киевского «Динамо»

      Полиции/милиции на украинских стадионах во время матчей — НЕТ. Это, на мой взгляд — громадной упущение.

      Но — что есть, то есть.

      После этой истории Игорь Суркис заговорил, что нужно вернуть милицию на стадионы.

      Спикер МВД ответил, что милиции там делать нечего :).

      В чем тут проблема?

      Просто ВСЕ боятся ультрасов-нацистов. Никто не хочет с ними связываться.

      ***

      Вот и доходит до такого идиотизма, что директор Олимпийского заявляет о желательности ввести трибуны:

      ТОЛЬКО ДЛЯ ЧЕРНЫХ!

      Я не шучу, он именно так — и сказал. Директор главного стадиона страны, на минуточку, а не какой-то там упоротый ультрас!

  • сергей

    Вообще интересно, каким образом чернокожие парни оказались на стадионе, да еще рядом с ультрас. А в целом, если говорить про подобные инциденты, то нужно наказывать всех. И владельцев клубов, и тех, кто отвечает за безопасность, и тез, кто в драке участие принимал.

  • Алёна Ярошевич

    Ничего удивительного, в Украине уже давно представители правопорядка предпочитают не вмешиваться ни во что, пока не получат на это приказ.

  • Coolander Kulikov

    Главное, чтобы обычные украинские граждане не получали ответных ударов в Англии или во Франции на футбольных матчах от чернокожих ребят.