О славном Утенке замолвили слово

Люблинский суд Москвы удовлетворил иск миллиардера Алишера Усманова о защите, чести и достоинства к основателю Фонда борьбы с коррупцией Алексею Навальному. Суд потребовал от Навального удалить фильм-расследование «Он вам не Димон» и ряд других материалов.

Вряд ли в России хоть один человек: от новорожденных до глубоких стариков сомневался, что в схватке в судебных застенках в паре Навальный-Усманов победят возраст, вес и деньги. Все эти неоспоримые преимущества были на стороне одного человека, поэтому у судьи не оставалось иного выхода, кроме как встать на эту «правильную» сторону.

Судья героически выдержала натиск поднаторевшего в публичных выступлениях Алексея Навального и элементарного здравого смысла. Опасаясь, «кабы чего не вышло», она запретила видео-трансляцию судебного заседания, против которого не возражал даже адвокат обвинения. Были отклонены 22 из 23 ходатайств со стороны ответчика. И если отказ в требовании пригласить в зал заседаний второе лицо в государстве можно объяснить монархически-подобострастным желанием выслужиться, то чем провинилась стандартная выписка из Росреестра? Почему присовокупление её к делу показалось судье вопиющей крамолой, известно только на небесах (если там кто-то есть). Почтенная дама в усердном своем правосудном труде даже предложила провести прямо в суде спиритический сеанс для допроса покойного Бориса Березовского, но вовремя одумалась.

Эти препирательства продолжались почти целый день. Следующий же и завершающий день был отмечен вердиктом «виновен», требованием удалить фильм «Он вам не Димон» и касающиеся этой же темы материалы из сети. Вполне ожидаемым, как и само решение, был отказ Навального выполнить решение суда, заявление о его обжаловании с явным прицелом на выход в ЕСПЧ. Сразу после распространения этой новости посещаемость фильма на Youtube резко подскочила (за несколько часов число просмотров видео возросло на 100 тысяч), как и использование волшебной программы avefrom, позволяющей скачивать с Youtube видео.

Представляется весьма сомнительным, что вездесущему Роскомнадзору удастся вычистить из интернета все ссылки и копии фильма про Димона, его усадьбы и уточек. Более того, если фильм на самом деле попытаются уничтожить, его легко разорвут на цитаты, воплотят в мультяшки, пародии, песенки. Благо образы действующих лиц весьма колоритны и так и просятся, чтобы над ними постебались от души.

Как не обыграть волшебную строчку: «Даже толстый Бегемот, неуклюжий Бегемот от утят не отстает». Похождения трех уточек Димона, Пути и Тьфука быстро перешагнут границы соцсетей, станут бестселлером, потеснят в головах зрителей Скруджа Макдака с семейством, а голливудские магнаты будут биться за право их воплощения в форматах 3D и IMAX. А сколько утят в добрых советских мультиках! И сейчас на них смотреть без смеха невозможно. Ассоциации одна головокружительней другой.

А чтобы этого не было, всего-то стоило промолчать. Утереться и промолчать, не делая из Навального народного героя, каковым некогда стал Борис Ельцин, а из власти и приближенных к ней – хоровод огородных пугал.

Источники: meduza.ioecho.msk.ruyoutube.com. Картинки: kurnosiky.rurusinform.ruriafan.ru.

  • Андрей

    Навальному не повезло- судья попалась непродвинутая. Она даже не знала- что такое «хайп». Надо было настаивать суд в Твиттере проводить. Леша бы всех забанил и выиграл.