Обмен любезностями с огневых позиций

Вновь избранный президент всея Руси получил устные поздравления американского лидера. Дональд Трамп не побоялся нареканий со стороны своих соотечественников и обсудил с Владимиром Путиным ряд важных вопросов, касающихся взаимоотношений двух крупнейших ядерных держав, да и всей мировой политики в целом.

Можно было бы насторожиться подобному проявлению дружелюбия в отношении старательно и любыми доступными способами дискредитируемой страны, но этому есть простое объяснение. Демонстрация российской военной мощи, сделанная Путиным «невзначай» в начале марта, не могла не произвести впечатления на наших «друзей».

Мультики, показанные всему миру, за океаном сначала восприняли с большой долей иронии. Дескать, и анимацию могли бы покачественней сделать, и сюжет больно фантастический. Откуда у отсталой России подобные технологии, которые позволяют создавать столь совершенное оружие, способное на раз обойти защитные системы США?

Но не прошло и месяца, как Пентагон заявил, что достойного ответа на «веселенькую» демонстрацию гиперзвуковой техники у них нет. Наш «Авангард» — система гиперзвукового оружия — действительно оказался в авангарде? Похоже, что так. Нет, Владимир Владимирович заверил всех в исключительной миролюбивости «русского медведя». Мол, не собирается он ни на кого нападать, но, если «гнус» будет надоедать, может и лапой махнуть так, что «мама, не горюй»!

Впрочем, каждый судит по себе. Похоже, что первая и по-прежнему единственная страна, обрушившая атомные бомбы на головы мирных жителей, не в состоянии поверить в миролюбие своего соперника. Потому  вооруженные силы США провели срочный анализ мер, которые Пентагон способен противопоставить новой «угрозе».

Тут вдруг оказалось, что американцам в ответ России и сказать-то особо нечего. Вопрос: а стоит ли верить таким растерянным заявлениям, сделанным во всеуслышание? Или американский военно-промышленный комплекс, ухватившись за подвернувшийся случай, просто хочет потянуть бюджетное одеяло на себя? «Пилить» государственную казну умеют не только российские чиновники, а тут такой шанс — грех не воспользоваться…

Как бы там ни было, но некоторое потепление в отношении к России наметилось за этот месяц. Позабавило пристальное внимание со стороны американских и европейских хакеров во время вчерашнего интернет-голосования, когда наши граждане развлекались интересной игрой — «Назови ракету». Кстати, наши военные новинки получили весьма говорящие прозвища: «Посейдон» (подводный беспилотник»), «Буревестник» (крылатая ракета), «Пересвет» (лазерный комплекс).

Хочется верить, что тактика взаимного сдерживания даст свои результаты, и мы с «друзьями подколодными» найдем хоть какой-то общий язык. Миру нужна стабильность, потому некоторый оптимизм внушает даже такой обмен любезностями, пусть пока и с огневых позиций.  Одно смущает: вдруг из небытия подал голос незабвенный первый президент СССР, призывающий Путина к обсуждению военных доктрин совместно с США. Не к добру это. Уж больно свежо в памяти воспоминание о том, чем закончилось прошлое явление Михаила Сергеевича Горбачева народу.

Источники: ria.ruria.ruria.ru; картинки: dw.cominformnovosti.rueconomics-prorok.com

  • ольга Безденежных

    Печально, но сила всегда преклоняется перед ответной силой, потому равновесие этих сил является гарантом мирного сосуществования. Вот Трамп и шлёт поздравления Путину, видимо правильно оценив его мощь.