Отдайте ваши денежки!

Мошенники разработали новую схему кражи денег с банковских карт с помощью так называемой социальной инженерии — проще говоря, классического обмана. Ущерб от действий мошенников оценивается в 200 млн рублей.

Мошенники научились выуживать запасы кровно заработанных прямо с банковских карт, не изымая их у владельцев. Причем при помощи самих же владельцев. На этот раз объектами объегоривания стали продавцы, пытающиеся сбыть свой товар посредством различных интернет-площадок.

Прикинувшись покупателем, жулик звонит автору объявления и предлагает перечислить деньги за товар не на электронный кошелек реализатора, а сразу на его банковскую карту. Ба-бам! В мозгу продавца включается мини-калькулятор и он лихорадочно начинает подсчитывать, сколько денег сэкономит на процентах за вывод. И вот тут-то проходимец и берет его «тепленьким», объясняя, что для успешного завершения операции ему нужно указать CVV-код карты продавца. Напевая всевозможные небылицы, мошенник не дает жертве времени подумать и дожимает чем-то вроде: «без этого кода никак, и тогда вам придется проценты платить за вывод денег. А так и вы сэкономите, и я».

Ага, уже сэкономил. Все и без следа подарил неизвестно кому. Ищи теперь его на просторах пикселей и гигабайтов…

«На жадину не нужен нож, – ему покажешь медный грош и делай с ним, что хошь!» — напевали незабвенные Алиса и кот Базилио, облапошивая незадачливого Буратино. Мошенники всех мастей давно научились использовать себе во благо все человеческие слабости. Как бы ни старались правоохранительные органы и прочие организации, призванные защищать имущество граждан от посягательств третьих лиц, уберечь всех и каждого они не в состоянии.

Ну вот как банки могут сохранить сбережения на банковских картах, если некоторые граждане умудряются записать ПИН-код прямо на пластике… А ведь при выдаче карты банк в письменном виде предупреждает, что этого делать нельзя. И даже объясняет почему – чтобы мошенники не могли сразу снять деньги, если похитят карту. Но все равно находятся индивидуумы, которые считают, что уж у них-то карту точно никто не украдет.

Век продвинутых технологий в плане количества относительно честных способов отъема денег ничем не отличается от дремучего средневековья. Аферисты все так же играют на человеческой жадности, глупости и прочих недостатках. Только теперь им это стало делать еще проще – они тоже пользуются высокими технологиями, находя в них самое уязвимое место. Да, да – тот самый человеческий фактор.

Непонятно, чем руководствуется люди, сообщающие мошенникам CVV-код, указанный на обратной стороне карты. Их не предупреждали, что этого делать нельзя? Предупреждали, разумеется. Но жадность заглушает голос разума…

Источники информации и картинок: iz.rugoldfish-zoo.rudenaro911.ru

  • Анастасия Новикова

    Люди, которых обманули сами виноваты. Все знают, что бесплатный сыр только в мышеловке. Надо мозгами своими хоть немного думать.

  • Андрей Козлович

    Как говорится: «Чем проще схема, тем надёжнее работает»! Предупреждение правильное. Не привыкли, как-то, люди делать особо важный секрет из кода пластиковой карты.

  • Morano M

    Обманутые из-за собственной глупости получают личный опыт за свои деньги и винить им, кроме себя, некого. Кто-то учится на чужих ошибках, а кто-то понимает только свои.

  • Игорь Буганков

    Не нужно думать, что все владельцы пластиковых банковских карт наивные люди. Поэтому, попадаются на такие предложения мошенников не так уж много человек.

  • Вячеслав

    Вообще я думаю, что среди мошенников есть очень талантливые люди, и новшества в новых аферах ,это только доказывают.

  • Игорь

    Странные продавцы, сообщить код и ждать прибыли, странно что зашиту СМС подтверждением ещё не оставляют, это же последняя линия обороны