Оттанцевала сборная родная

Сборная России проиграла Хорватии в четвертьфинале чемпионата мира. Счет на 31-й минуте открыл Денис Черышев. Спустя восемь минут хорваты ответили голом Андрея Крамарича. В основное время команды выявить победителя не сумели. Уже в дополнительное время усилиями Домагоя Виды хорваты вышли вперед. На 115-й минуте Марио Фернандес замкнул передачу Алана Дзагоева со штрафного, сделав счет 2:2. В серии послематчевых пенальти Хорватия победила со счетом 4:3.

Почтеннейшая публика неистовствовала! Российская сборная, которую какими только словами не поносили несколько недель назад, вышла из группового турнира чемпионата мира по футболу. Мечты, казалось бы, похороненные вместе с великой советской империей, всколыхнулись в трепетных душах болельщиков. Даже позорный частокол защиты в игре в 1/8 финала с испанцами (эта сборная далеко не в лучшей форме), приведший к серии пенальти, на везение в котором, собственно, и был расчет, смутил только спортивных эстетов. Пытливые умы искали во множестве финансовых сделок между странами в последнее время следы прямого подкупа, шантажа, которые могли заставить горделивых игроков «Барсы», «Реала» и «Атлетико» пойти на договорняк. Цель оправдывает средства – нашим патриотам привычно мириться с этой истиной.

Российские политики, а вслед за ними крупный бизнес очень не любят случайностей. Вернее предпочитают, чтобы они были смазаны шуршащими купюрами. Журналисты «Ведомостей», которые еще не до конца утратили профессиональные навыки расследования, нашли-таки источники уверенного взгляда на игру в 1/4 финала. Оказалось, что за 3 дня до решающей встречи сердобольные российские Сбербанк и ВТБ выкупили 1,5 миллиарда евро долгов крупнейшего хорватского продуктового ритейлера, который обеспечивал работой 60 тысяч граждан маленькой, но самодостаточной страны. Прочитав такое, и противники, и сторонники футбола с предопределенным концом успокоились, стали проклинать или превозносить наше ответственное правительство.

Но интрига только вызревала. В дело вмешался вездесущий гендер. Не всякой сборной доводилось прижиматься в раздевалке после успешной игры к пышным формам президента страны. Хорватская команда это познала. Возможность того, что красавица придет после игры с Россией утирать их хлюпающие носы, никак не устроила нормальных мужиков. Поэтому, как бы те ни относились к экономическим проблемам своей страны, проиграть они просто не смогли.

Да и, собственно, поймать и самому закатить в сетку ворот пролетающий мимо мяч российского Фернандеса с пенальти вратарь Субашич не смог даже с травмой.

Все встало на свои места.

Строго говоря, к игре сборной России нет никаких вопросов. Они сделали все, что могли, если исходить из объективных данных подготовленности команды. ФИФА, как могла, постаралась, сформировав такую группу, чтобы хозяева чемпионата получили шанс на выход в плей офф. К чести футболистов, они этим шансом воспользовались. И стоит только поблагодарить хорватов, которые, нарушив или НЕ нарушив, возможно, существовавшие договоренности, оказались в полуфинале тет-а-тет со сборной Англии.

У ЧМ-2018 появился реальный шанс не стать самым скандальным состязанием всех времен и народов, не превратиться в сугубо политическое действо. Не будет демонстративных отказов от игры со страной-агрессором, не будет скрупулезных разбирательств, почему именитые команды предпочли выбыть из борьбы заблаговременно, не доходя до решающих противостояний. Скорей всего, дамоклов меч создания новой структуры, альтернативной насквозь коррумпированной ФИФА, отложится на неопределенный срок. Не будет позора сочинской Олимпиады.

А футболисты наши молодцы: дойти и проиграть в равной борьбе в четвертьфинале – это честь.

В отличие от других многих НЕ молодцов.

Источники: lenta.ruvedomosti.ru; картинки: gazeta.runews.sputnik.ru

  • Dav1dWebb

    Потрясающий чемпионат, честно признаюсь, не ждал от нашей сборной таких результатов и тем приятнее был сюрприз :) Акинфеев красавчик, как впрочем и все остальные :)

  • Станислав Алексеевич

    Ещё долго будут обсуждать победы и неудачи этого первенства, выискивая причины, звёзды и неудачи. Но результат на лицо и его от нашей команды много кто не ожидали, а они его сделали.

  • Стелла

    Наша сборная по футболу — молодцы, герои! Играли самоотверженно, приложили максимум усилий, достойны уважения! Просто не повезло забить пенальти. В следующий раз будут подготовлены ещё лучше.

  • adianon

    Ребята и так много сделали, а если у кого то какие то претензии — ну так идите на поле и покажите что умеете.