Пенсионерам благодать — смотря как будете считать!

Как-то странно, что подвох индексации пенсий на 6,3 % экономисты обнаружили лишь после 1 января. И тут же заявили о ее вреде: дескать, рост пенсий не улучшит жизни пенсионеров. Что ж, «хорошая мысля приходит опосля» не только ко всем тугодумам в народных притчах. Настигает она рано или поздно и всяческих экспертов, начиная с дóцентов, сумевших вычислить прóценты, и заканчивая членами важных экономических советов.

И это в стране, где те самые прóценты должны уметь считать не только дóценты, но и каждый школьник! Не будем сейчас вдаваться в огрехи современной системы образования — не о том речь! Вроде бы, в Государственной Думе собрались деятели, учившиеся еще в советские времена, а потому умеющие считать до ста и делать простейшие вычисления.

Отсюда так и напрашивается вывод, что всё депутаты понимали. Но «страшно далеки они от народа» пенсионного. По их мнению, он должен был возрадоваться, увидев цифру 6,3 %. До первого похода в магазин, аптеку и оплаты квитанций ЖКХ. Неужто народные избранники решили (в духе небезызвестной Скарлетт О’Хара) подумать об этом потом? Вполне возможно, поскольку перед Новым годом они работали в темпе «бешенного принтера», дружно одобряя все нужные и ненужные законопроекты.

Сопоставил прогнозируемый уровень инфляции 4,8 % и изрядное повышение цен на всё, за что обычно приходится платить пенсионерам, Максим Кривелевич, доцент ДВФУ, предположивший, что им жить станет хуже. И понятно, нисколько не веселее, поскольку для них этот уровень будет выражаться двузначным числом:

«Пенсионеры будут жить только хуже. Понятно, что инфляция для подавляющего большинства неработающих пенсионеров является двузначной. Когда вы берете инфляцию в целом по экономике, вы, в том числе, смотрите цены, например, на видеомагнитофоны, шарикоподшипники большого диаметра и прочие вещи, которые на хлеб не намажешь. Тот кусочек инфляции, который нужен в данном случае, он значительно отличается от среднего. У пенсионеров что? У пенсионеров продукты, ЖКХ и лекарства».

Пояснил Кривелевич, что лечиться пенсионерам придется в основном импортными медикаментами, цена на которые с ростом доллара увеличивается, а питаться — продуктами, хоть и первой необходимости, но почему-то все время дорожающими. Расценки ЖКХ тоже не стоят на месте. Согласен с ним и Антон Любич, член генерального совета «Деловой России», добавивший, что инфляция именно на еду, ЖКХ и лекарства будет в несколько раз больше суммы индексации:

«Даже если оперировать официальным уровнем инфляции, то он составит порядка 4,8%. Таким образом, увеличение страховых пенсий на 6,3 % приведет к тому, что пенсии превысят инфляцию на 1,5 %. Средняя пенсия — около 12,5 тысяч рублей. 1,5 % — это что-то похожее на 200 рублей».

Источники информации и картинок: ura.news , iphsph.ru, youtube.com