По гамбургерскому счету, или Достаточно одной котлетки

Big-Mac SmallВсего одного Бигмака достаточно, чтобы вызвать обезвоживание организма и повышение артериального давления. Такие данные приводятся в статье, опубликованной на портале Fast Food Menu Price. Специалисты всесторонне изучили действие на человеческий организм всех ингредиентов знаменитого американского сэндвича и сделали поистине обескураживающие выводы. Оказывается, воздействие гамбургеров с булочками несёт такой кумулятивный эффект, что бьёт сразу по нескольким совершенно разным системам и функциям организма. Конечно, скептики (или скорее оптимисты) скажут, что от Бигмаков ещё никто не умирал. Хотя, строго говоря, и это не совсем так.

Сегодня вряд ли где-то можно услышать, что гамбургеры и бигмаки – это сгустки чистого здоровья, которые лечат практически от всех болезней. Однако нередко можно прочитать, что – да, раньше они несли какую-то там опасность, но вот сегодня… Ну да, как будто сегодня добрые дяди-миллиардеры собрались и порешали все вопросы к вящему удовольствию. Чтобы котлетки были вкусными, недорогими, экологически чистыми, безвредными для организма, да ещё и дешёвыми! А владельцы сети зарабатывали при этом сотни миллионов, и даже миллиарды. Поверили, да? Вот то-то же. Что-то одно. Или вкусные, экологически чистые и безвредные, или, извините за выражение – фастфуд. Бессмысленный и беспощадный. То ли как русский бунт, то ли, скорее, как американская резня бензопилой в Айдахо и прочих штатах.

Однако перейдём всё же к математической части нашего доклада. Присаживаться на дорожку, я думаю, не будем (вы ведь и так, скорее всего, не на бегу это читаете). Вот кстати, о здоровом образе жизни. Парочка вредных советов. Эффект от гамбургеров будет намного более устойчивым, если проводить за компьютером хотя бы по 10–12 часов в сутки. Если же сидеть каждый день в кресле или на диване часов по 16, то синергетический эффект будет настолько силён, что в скором будущем вы сможете даже отказаться от гамбургеров – хуже уже всё равно не будет.

Впрочем, мы опять немного отвлеклись. Вернёмся к нашим булочкам. Как говорил в «Бриллиантовой руке» незабвенный Лёлик, «Достаточно одной таблетки…». Итак, каков же эффект от парочки фирменных котлеток в аппетитной булочке от Макдональдс? Если верить авторам опубликованного исследования, то уже через 10–20 минут после поглощения Бигмака уровень сахара в крови повышается до аномальных значений. Через 30 минут начинается увлекательный процесс обезвоживания организма.

Высокое содержания натрия в составе Бигмака вызывает передозировку нашего организма этим элементом, что провоцирует учащение ритма сердцебиения и ухудшает работу почек. Всё вместе это способно серьёзно повысить давление и способствует возрастанию риска сердечных заболеваний.

Но и это ещё не всё. Оказывается, гамбургеры способны вызывать эффекты сродни воздействию на центральную нервную систему наркотиков! В результате поглощения Бигмака наш организм выделяет значительное количество допамина – вещества, вызывающего удовольствие. Вследствие частого употребления подобной пищи может возникнуть нечто вроде наркотического привыкания.

И последний штрих. В состав гамбургеров входят транс-жиры, для окончательного переваривания которых требуется порядка 50 дней! И всё это время транс-жиры находятся внутри нашего организма и занимаются своим не самым полезным делом. Согласно исследованиям, эти вещества могут стать причиной заболеваний сердца, сахарного диабета, ожирения и даже рака. В общем – чистое здоровье, однозначно.

Ох, что-то я расписался, аж кушать захотелось. Где тут у меня Бигмак завалялся? Кстати, эксперты приводят ещё один интересный факт. Злоупотребление фастфудом может привести к повышению аппетита и преждевременному появлению чувства голода. Человек уже через час после «перекуса» в фастфуде может опять захотеть есть. Возникает чувство ложного голода. Впрочем, о чём-то сродни наркотической зависимости написано немного выше, возможно, эти механизмы как-то взаимосвязаны.

Впрочем, не всё так печально. Посмотрите на этих здоровяков. С какой радостью они уминают гамбургеры один за другим! Похоже, эти ребята и гамбургеры нашли друг друга. Как там говорят наши друзья-соседи: «Да хиба це наркотик, це ж сало!».*

 

* Да разве это наркотик, это же сало! (простореч. украинск.)

 

Источники: rusvesna.su, nv.ua, huffingtonpost.co.uk, dekatop.com. Картинка: ugorod.ua.

  • Юлия Скиба

    Долго же специалисты проводили исследования и делали неутешительные выводы относительно фаст-фуда. А толку то?

  • Марина

    Поклонники фаст-фуда вряд ли задумываются насколько вредно так питаться. Обещанные исследователями болезни ведь настигнут не моментально после съеденного любимого гамбургера.

  • Елена Головина

    Просто нужно относиться к этой еде как редким перекусам,
    когда нет под рукой домашней еды. Съев один гамбургер, желудок не растянешь, а
    от обезвоживания спасет стакан чая.