Позор чинушам, плюющим нам в душу!

Как сообщает  «Росбалт», депутаты Госдумы решили в преддверии выступления Путина с посланием Федеральному Собранию проявить обеспокоенность хамскими «личными заявлениями» в своей среде. Они не придумали ничего лучше чем создать собственную «доску позора» для тех, чьи опубликованные в СМИ фразы, как отметил Вячеслав Володин, «не имеют ничего общего с законотворческой повесткой и не отражают позицию Государственной Думы или фракции, в которую входит депутат, и вызвали негативную реакцию в обществе».

По словам спикера Госдумы, ни одна фракция не была против. Тем более что «дискредитирующие» парламент высказывания ряда депутатов, изреченные ими «в частном порядке», и раньше вызывали возмущение его руководства.

А что же на местах? Общеизвестно, что до региональных властей все веяния доходят намного медленнее. Дождавшись президентского послания Федеральному Собранию, те вынуждены были обратить внимание на задачу искоренения хамства, поставленную Путиным перед всеми чиновниками: «Никогда не допускать высокомерного отношения, неуважения к гражданам — ни в словах, ни в действиях. Я прошу помнить об этом всегда».

Агентство «URA.RU» составило на основании бесед с общественными деятелями своего рода «памятку», каким образом можно если не перевоспитать чиновников, то хотя бы заставить их следить за своими речами с помощью ряда мер:

  • «общественного порицания»;
  • немедленного увольнения провинившегося;
  • частого упоминания важности этой проблемы на государственном уровне.

Президенту пожелали почаще говорить о недостойном поведении некоторых представителей власти: «[…] если Владимир Путин еще раза три обратит на проблему внимание и выполнит свое обещание освободить некоторых чиновников от должности — что-то изменится в лучшую сторону. А так, с первого раза вряд ли получится».

Не менее важным инструментом в этой борьбе должны стать и соцсети, мессенджеры и мобильные телефоны, с помощью которых любые слова чиновников всех рангов тут же могут стать достоянием общественности: страх перед угрозой превратиться в героя очередного скандала – лучшая мотивация вежливости.

Да и просто ведение главами областей и городов собственных страниц в соцсетях, где люди могут пожаловаться на поведение любого местного чиновника, будет способно предотвратить его недостойное поведение.

Короче, толчки к нормализации сознания «слуг народа», зарвавшихся от чувства собственной важности и безнаказанности, последовали сразу сверху, снизу и от самих представителей власти. Только действенность всего этого покажет, как всегда, время. Будем надеяться, что мероприятие сие не разовое и вскоре нами будут управлять корректные и вежливые люди, не только знакомые с положениями «этики для госслужащих», но и строго придерживающиеся этих правил.

Источники информации и картинок: rosbalt.ru, http://ura.news, shabalovich.livejournal.com, news3day.ru