Сага о пранке, или Ошибка резидента Фейгина

Vovan PrankerШпионско-детективная история разыгралась вокруг судебного процесса, проходящего в Донецке Ростовской области. Адвокат обвиняемой Надежды Савченко сначала объявил, что его подзащитная получила письмо от президента Украины, а затем обвинил в махинациях ФСБ и попутно устроил в соцсетях самую настоящую истерику. А виной всему два великовозрастных балбеса, которые развлекаются телефонными звонками министрам, депутатам и даже президентам.

Жертвами розыгрышей Владимира Кузнецова и Алексея Столярова становились многие известные люди из сферы политики и шоу-бизнеса, включая, как минимум, двух президентов – белоруса Лукашенко и турка Эрдогана. Попутно пранкеры запросто могут договориться о встрече Путина с Элтоном Джоном или успешно решить вопрос выплаты многомиллионной задолженности тренеру сборной России по футболу. В общем – выполняют вполне полезную общественную нагрузку. В некотором роде, благое дело совершили приятели и в этот раз, попутно вызвав целую бурю в электронных СМИ и соцсетях.

А началось всё с того, что адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин объявил о полученном письме от президента Украины. Якобы Пётр Порошенко восхитился мужеством украинской военнослужащей, призвал её прекратить начатую ранее сухую голодовку и даже пообещал ей по возвращению место в составе правительства. Украинская «солдат Джейн» разомлела от такого внимания главнокомандующего и выполнила его просьбу, попутно написав ответное благодарственное письмо. Однако почти сразу же последовало опровержение от пресс-секретаря Порошенко Святослава Цеголко, который заявил, что никаких писем Савченко его шеф не передавал.

Пауза длилась недолго. Марк Фейгин эмоционально рассказал в своём Фейсбуке, как стал «жертвой ФСБ». По его словам, из администрации президента Украины позвонили генконсулу в Ростове-на-Дону и попросили передать адвокату письмо от Порошенко. Вот Фейгин и клюнул на разводку – мол, в такой ситуации каждый поверил бы целому генеральному консулу. И всё это, по словам юриста, операция ФСБ, спланированная для дискредитации мужественной героини Украины.

Всё бы ничего, да в тот же день сказали своё слово пранкеры. Владимир Кузнецов рассказал, как они сочинили письмо и «развели» ушлого адвоката, представившись сотрудниками украинской АП. Фейгин настолько поверил Вовану, что даже посчитал разводкой возмущённый звонок настоящего пресс-секретаря Порошенко и «слил» пранкеру номер звонившего чиновника. Появились в сети и записи разговоров Вована, сначала с адвокатом, а потом и со Святославом Цеголко. Украинский чиновник советует лже-Фейгину уйти в «отрицаловку» и говорить, что всё это – фейки и провокации. А вот к предложению объявить, что Порошенко просто напился и написал письмо спьяну, Цеголко отнёсся без энтузиазма.

После всех этих откровений у Фейгина началась натуральная истерика. Наверное, не стоит цитировать всё, что написал в своём Твиттере находившийся в не совсем адекватном состоянии мастистый юрист. Адвокат привычно обвинил пранкеров в работе на ФСБ и почему-то — в педофилии. Обнародованную запись он назвал фейком (что прозвучало особенно забавно на фоне совершенно очевидной «разводки»). Попутно законник призвал «украинских патриотов» разобраться с обидчиками и «отправить их в ад». Всё это обильно приправлялось не вполне литературной лексикой.

Поведение Фейгина было настолько, скажем так, экстравагантным, что даже Надежда Савченко с некоторым удивлением спросила его в письменной форме: «Ты что, дурак?». Впрочем, адвокат воспринял эти слова, как похвалу, и не преминул похвастаться ими в Фейсбуке.

Результатом всей этой водевильной истории стал, как минимум, один вполне реальный факт: Савченко прекратила голодовку и перешла на приём витаминных препаратов. Вован и Лексус ставят себе это в заслугу, причём вполне обоснованно. Мол, если бы не они, ещё неизвестно, чем бы всё закончилось. Впрочем, ростовской узнице уже не впервой начинать голодовку и затем её заканчивать. Как говорил классик: «Нет ничего проще, чем бросить курить — я сам проделывал это уже десятки раз». Так что думается, что обошлось бы с голодовкой и в этом случае.

А Порошенко стоит всерьёз рассмотреть вброшенную пранкерами идею о назначении Савченко в кабинет министров. Можно, кстати, сразу премьером. Тем более что место скоро должно освободиться. А то, что она сидит в тюрьме – так это даже хорошо. Два предшественника Арсения Яценюка (Азаров и Арбузов) сегодня находятся в бегах, скрываясь от украинского «правосудия». Предыдущий премьер, Юлия Тимошенко, и вовсе несколько лет провела за решёткой. Никто не удивится и не будет против, если туда же в будущем проследует и нынешний глава правительства.

Поэтому будет вполне уместно, если следующий премьер прямо с отсидки и начнёт. Как говорится, не отходя от кассы. А потом – с чистой совестью на свободу. Не только логично, но и в высшей степени креативно. Так что на этом фоне кандидатура Надежды Савченко выглядит весьма разумно. Зачем откладывать на завтра, если можно сесть уже сегодня? Тем более что за ней не придётся бегать, как за каким-нибудь Азаровым, благо, она уже сидит.

 

Источники: 112.ua, lb.ua, unian.net, govoritmoskva.ru, newsru.com, bfm.ru, 112.ua, dw.com, bbc.com, aif.ru. Изображения: kherson.life, old.nasha.lv.

  • Елена Крылова

    Пранкеры подкинули классную идею – посадить национальную героиню в кресло премьера вместо нынешнего нахапавшего на три жизни камикадзе. И посмотреть, сколько еще народ будет терпеть политический цирк.

  • Morano M

    Призывы к патриотам о помощи выглядят забавно. Хороший адвокат должен защищать себя в юридической плоскости, а не писать глупости в Твиттере.

  • Алекс М

    Я в шоке с Украины, пранкеры развлекаются, как хотят даже над высокопоставленными чиновниками. Пранкеры молодцы, так держать.