Претенденты на трон и Вашингтонский патрон

tumblr_ncw3q0qlEX1rmv3zmo1_1280Когда умолкнут те песни, которых мы не знаем, в терпком воздухе вскрикнет последний бумажный пароход. И в каютах этого, сложенного из полумиллиарда долларов, пароходика зачахнет светлая мечта о победе храброй пятёрки сирийских оппозиционных рейнджеров над ИГИЛ. В общем, оказалось, что у них гранаты не той системы. Поэтому решили в Вашингтоне: «Ну их, нехай сами сирийцы свои вопросы за свои деньги решают, но для этого им, всё-таки, край, как нужон новый лидер».

29 сентября на встрече высокого уровня по вопросам борьбы с терроризмом в штаб-квартире ООН президент США Барак Обама снова повторил эту свою замусоленную и затёртую до дыр мантру: «В Сирии, я уже говорил об этом вчера, для того, чтобы побороть группировку ИГИЛ, нужен новый лидер, правительство, в котором будут представлены все политические силы, и которое объединит народ для борьбы с террористическими группировками. Этот процесс будет сложным. И, как я уже говорил ранее, мы готовы работать со всеми странами, включая Россию и Иран, чтобы найти политический механизм, в рамках которого можно начать переходный процесс». Так сказал Барак Хуссейнович.

Помпезно и пышно, надуто, занудно заседал клуб «друзей» Сирии и, простите, столь же бестолково сгинул. И вот, оказывается вся эта шайка-лейка, затеявшая великую смуту на сирийской земле, потеряла последние рычаги воздействия на ситуацию. Вместо оранжевого майдана, и лакомого куска сирийской экономики, кровавые режиссёры получили мощное чудовище ИГИЛ и крупнейшее после второй мировой войны переселение народа, на этот раз невинного и никому не нужного, сирийского. То, что миролюбивая Россия и братский сирийцам Иран реально заинтересованы в прекращении страданий народов ближнего востока давно понятно всем, и «Белый дом» это нехотя признал. И, всё-таки — новый лидер. А кто? Огласите весь список, пжалста. Пока такого списка нет, хочу предположить такие кандидатуры, нижайше прошу прощения.

Барак Хуссейн Обама. Лауреат нобелевской премии мира, имеет, среди прочих, и мусульманские корни, прошёл стажировку президентом США, имеет блестящую репутацию устроителя радужных переворотов, и почётное звание хромой утки. Политик, который лучше других понимает ситуацию, так как собственноручно заварил её. В скором времени — безработный. Однако его позиция по группировке ИГИЛ может рассердить последнюю, а та этого вери импотент мэна, при перемещении его в Дамаск, может быстро переквалифицировать из V.I.P. в R.I.P.

Джордж (как интересно!) Сабра. Зиц-председатель сирийского национального совета. Родившийся в христианской семье интеллигент с двумя высшими образованиями. Одно из них получил в Индианском университете (США). И, что прикольно, имел на тот момент восьмилетний стаж в компартии Сирии. О любви янки к комми известно из трудов классиков маккартизма (прошу не путать с Маккартни). Засланный казачок, откровенный американский засланец. Но он уже пожилой, служил при всех властях с одинаковым успехом, и только из уважения к Обаме его нельзя называть хромой уткой.

Чёрт из табакерки. Неожиданно для всех извлекаемый из небытия персонаж без страха и совести, часто без ума, готовый выполнять любую грязную и кровавую работу в любом аду, заискивающе глядя в рот Люциферу. Такой будет бить копытом и бодать рогами, сладострастно похрюкивая. Имя ему Легион. Наиболее вероятный кандидат от демократической умеренной оппозиции.

Вот, наверное, и весь расклад этой игры в американского дурака. Но, почему бы не пригласить одного очень видного, даже выдающегося политика? Такой справится с любой должностью, что неоднократно и демонстрировал. И надо-то ему совсем немного. Чемодан галстуков, гору пиджаков и большой-пребольшой кулёк презервативов. Славный Мишико Саакашвили готов выполнить любую установку Вашингтона, а Керри вымолит у жены для него в виде бонуса к галстукам упаковку кетчупа. Только вот, боюсь, завоет он в Дамаске после Одессы. И думается так:

«Сижу в Дамаске я, в этом сирийском я.
Когда б ты знал, Обама, жизнь мою губя,
Что мог бы выйти я и в папы римския,
А в мамы взять, естественно, тебя.
Эх, жаль на меня не вовремя накинули аркан!».

Я думаю, вы любите творчество Владимира Семёновича. Мишико тоже, думаю, любит.

 

Источник: ru.euronews.com. Картинка: vmir.su.