Пришла расплата для бюрократа

15 июня президент России Владимир Путин традиционно встретился с гражданами страны на «Прямой линии». Четыре часа он провёл в телевизионном эфире, беседуя с согражданами и доводя глав субъектов РФ до инсультов и инфарктов.

Жалобы на плохие дороги, бюрократизм чиновников, аварийное жильё, беспредел местного начальства и нищенские зарплаты лились непрерывным потоком. В прошлые годы президент тонул в этом потоке; но на этот раз он ловко перенаправил его бурные и грязные воды на региональную власть, даже упомянув невзначай «столыпинские галстуки». «Но у нас смертная казнь не применяется, как вы знаете, хотя иногда… — добавил он. — Вы понимаете, что я имею в виду». Лучше всех поняли, что он имел в виду, те, на чьём горизонте «галстуки» замаячили. После такого обнадёживающего вступления дела пошли ещё веселее.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров первым принял на себя грозу. Генеральный прокурор теперь будет проверять, куда ушли федеральные средства, которые были выделены пострадавшим от наводнения гражданам. В прессе немедленно появилось сообщение, что Владимиров с перепугу подал в отставку, но оно вскоре было опровергнуто. Оказалось, что Владимиров отправился не в отставку, а в село Краснокумское, жители которого пожаловались на то, что им не выплатили материальную помощь после стихийного бедствия. Наверное, раньше губернатор и понятия не имел, что во вверенном ему регионе вообще было наводнение. А тут ещё деньги люди требуют! Да что вы?!

Вслед за ставропольским губернатором пулей вылетела из кабинета глава Забайкальского края, когда выяснилось, что помощи от властей до сих пор ждут пострадавшие при пожарах весной 2015 года. В генпрокуратуре региона это дело тоже пообещали разъяснить.

Но еще хуже, чем коллегам из провинции, пришлось губернатору Московской области Андрею Воробьёву. Он прямым ходом отправился… на свалку, на Кучинский мусорный полигон, крупнейший в Подмосковье, который вдруг, совершенно внезапно и неожиданно, оказался расположен поблизости от жилых домов. «Тоже надо вспомнить ‘добрым словом‘ тех людей, которые принимали решение о строительстве в этом месте», — сказал Путин, и где-то тревожно прогудела сирена cкорой помощи.

В процессе прямой линии происходили настоящие чудеса! Кубанские власти немедленно начали капитальный ремонт аварийной улицы в Краснодаре, следственный комитет возбудил парочку уголовных дел, глава самарского региона Николай Меркушкин был уличён в прекращении выплат ветеранам… Главы остальных регионов, наверное, непрерывно молились, зажмурив глаза от ужаса, чтобы в эфире не прозвучала их фамилия. С последним звонком на «Прямую линию» многие из них облегчённо выдохнули — «Уф, пронесло!» и отправились по своим кабинетам дальше «служить народу». К сожалению, «Прямая линия» бывает только раз в год. Но как же быть россиянам остальные 364 дня? Где искать справедливость?

Источники информации и картинок: lenta.ru, apostrophe.ua, facebook.com.

  • Игорь Буганков

    Президент России, не может заменить всех региональных чиновников. Может быть, при их назначении, делать более жесткий отбор кандидатов, чтобы нерадивые на эти должности не попадали.

  • Анна

    Просто нужно чаще проводить прямую линию с президентом, тогда чиновники на местах будут лучше исполнять свои обязанности и служить людям.

  • Андрей

    А наши мудрее поступили, они ремонт дороги начали накануне. Дескать, позвонит какая-нибудь сволочь, а у нас уже дело делается.

  • Ольга

    Лотеря прямо какая то, ктотпопал в эфир, там и дороги отремонтируют, а кто не попал, тому в следущий раз будет шанс зажать вопрос чтоб сдвинуть ситуацию

  • Екатерина

    Видно, что Путин был такой вот сильно уставший от этой прямой линии. Ему наверное они все поднадоели уже просто.