Прощайте, США отбывают в виртуал

«Он хочет быть президентом» – эта фраза получила распространение среди тех, кто давно и хорошо знает Цукерберга», – написал в январе этого года журналист и обозреватель Ник Билтон.

Кто бы сомневался, что если Цукербергу захочется, он непременно станет президентом США. А еще это легко осуществимо в Великобритании, в Турции и в Египте, в Венгрии и в Индонезии. Там число пользователей Фейсбука давно перевалило за половину населения. Вот это легитимность! Даже наши скромные российские 30% реальных поклонников детища гарвардского гения, если вдуматься, превышают те 50+1 голос от около половины пришедших на выборы избирателей.

И пусть сейчас только ленивый не ехидничает по поводу новой традиции выбирать президентами миллиардеров или о внезапной цукерберговской религиозности вкупе с его «нежным» для президентства возрастом (в 2020-м ему будет 36, тогда как допуск к выборам возможен с 35 лет). Кого его таланту, обаянию, популярности можно противопоставить? Разве что какого-нибудь рэпера с фиксами или Ким Кардашьян с её «кормой».

Но нашей-то России что со всего этого фантастического безумия демократии? Еще один повод для глухой и беспомощной зависти, естественным образом перетекающей в ненависть, – не более. Нам не надо, чтобы нас очаровывали. Нам надо, чтобы плеткой промеж лопаток да в кандалы. С нашей точки зрения, раздать всем бесплатный интернет – это не жест доброй воли, а провокация. Вот если бы по чуть-чуть и только по блату – у нас бы поняли.

А как вести потом дела государственные с этим выскочкой, который, ворочая миллиардами, ездит на Volkswagen Golf и ходит в джинсах и футболках? А как с ним торговаться про Приднестровье с Южной Осетией или про Сирию с Украиной? Клюнет ли он на долю в нефтедобыче или на несколько якутских алмазных приисков?

Нет. Договориться с ним можно будет лишь на его условиях:

  • «Делаем мир более открытым и подключенным»;
  • «Сближаем мир».

Но как в это вписаться с нашим тяжелым анамнезом?

Конечно, если бы завести себе такого же молодого и умненького президента, можно было бы сторговаться хоть с кем. Общность интересов незаметно перевела бы разговоры от зон влияния, национальных интересов и доминирования к бесконечному Космосу, вечной Жизни и тотальному информационному пространству. Глядишь, и деньги бы стали оставаться на то, чтобы зажить, как нормальные люди.

Вот только, где нам такого президента взять? Был один, Павел Дуров назывался. Только его сначала ограбили и из страны выжили, потом попугать решили, да не испугали. Нужны мы ему!

А Цукербергу США нужны, да и он им тоже ох как нужен после эксперимента с высоким блондином в… Они переживут свое минутное помешательство с господином Трампом и отправятся в будущее, в виртуал. А нам бы пока дороги с общественными туалетами в порядок привести.

Источники: obzor.pressvox.com. Картинки: ilfattogiornaliero.itfacebook.comgosindex.ru.

  • Алёна Ярошевич

    По мне так Цукерберг в первую очередь очень умный и образованный человек, а на втором месте уже идет, что он бизнесмен. Почему бы и не президентом?

  • Daniyl

    Фейсбук конечно популярная сеть, и Цукельберг безусловно молодой гений в своей отрасли, но баллотироваться в президенты по моему очень не серьезно. Если он решил пойти по стопам Трампа, по ему еще расти и расти.

  • Сергей

    Очередные крайности в политике и желаниях молодых гениев сетей, пито что там могут выбрать кого угодно уже доказано, как бы это не фантастично казалось вначале.

  • serge

    Не всем же бизнесменам политикой заниматься. Да и рано еще. Молодым людям других развлечений хватает, чем всякие важные социальные дела и вопросы решать.

    • Александр

      Ну свою серьёзность и зрелость он давно доказал. Другое дело хватит ли мудрости. А возраст… Многие, вон, до 60 лет дожили — ни зрелости, ни мудрости, ни ответственности. Нет. Возраст не показатель.