Просто грант, ничего личного

42090_600Ликуй, народ! Возрадуйся, налогоплательщик! Общественная палата, наконец, объявила победителей президентских грантов для некоммерческих организаций. Более чем из 4 тысяч заявок было отобрано 389, среди которых и распределили около миллиарда рублей.

Напомним, подавать заявку на получение гранта могли лишь некоммерческие организации (НКО), которые:
1. Реализуют социально значимые проекты, проекты по защите прав и свобод человека.
2. Участвуют в развитии институтов гражданского общества (ну или хотя бы делают вид, что участвуют).

В свете такой щедрости, сколько же должно было выделяться на самые насущные проблемы? На помощь людям, страдающим от алкоголизма, на помощь неизлечимо болезным, или одиноким матерям? Десятки миллионов, не меньше — подумает читатель. Но реалии далеки от грёз.

Те самые одинокие матери, попавшие в трудную жизненную ситуацию, получат поддержку в виде 800 тысяч рублей. На всю страну! На программу повышения качества жизни семей военнослужащих, погибших в Афганистане, выделено 2,5 миллиона. И на том спасибо. 835 тысяч было предоставлено организации «Общее дело» на оказание юридической помощи населению. Им-то, зачем больше? Несправедливо ведь это – отнимать хлеб у несчастных юристов. Людей, страдающих алкогольной зависимостью, наше правительство любит чуть посильнее — Национальному союзу реабилитационных центров выделено 3 миллиона. Союзу реабилитационных центров на защиту прав детей-инвалидов выделено 1,9 миллиона, больным ВИЧ «перепало» 3 миллиона. Один миллион предоставили для социальной реабилитации наркозависимых. Оценили суммы грантов? Тогда идём дальше.

7127На программу «Северная Столица», задание которой – воспитать чувство патриотизма среди молодого поколения путём демонстрации истории победы, выделено 9 миллионов рублей. Фонду «Единство во имя России» на программу «Школа-мастерская преподавателей гражданского просвещения» выделено целых 8 миллионов. Аналогичная же сумма предоставляется на реализацию мультимедийного проекта «Россия сегодня».

Но самый важный грант был выделен НКО «Русская Гуманитарная Миссия» на популяризацию русского языка в арабских странах. Нищим пенсионерам и матерям-одиночкам будет очень приятно узнать, что на подготовку нового учебника русского языка для арабских школ (с картинками, между прочим) выделено 3,33 миллиона рублей. Только на подготовку, потому что издание учебника будет финансироваться отдельно. Все правильно, и о несчастных арабских детишках, которые пока не могут испытать счастье от мелодичной русской речи, тоже думать надо! Правда, старые учебники тоже есть, но счастья от них — никакого!

Заявка Союза пенсионеров России с кратким названием «ЖИВАЯ ИСТОРИЯ» удостоилась гранта в 11 464 500 руб. В заявке, правда, кроме названия, больше ничего и не указано. Наверное, цели проекта настолько великие и жизненно важные, что о них лучше не знать простому люду. А коли так, держите, голубчики, 11 миллионов за одно только яркое название, ещё и прописными буквами написанное…

volki_1449729421.jpg.600x450_q85Апофеозом стало получение очень важной для общества байкерской организацией «Ночные Волки» на представление «Новогодние ёлки» в Байк-центре 9 000 000 руб. Нет, не 900 тысяч, а 9 миллионов. Праздник воссоздаст атмосферу народной сказки, отразит патриотизм и чёткие позиции «Ночных волков» относительно нынешних событий в мире и в России. Зачем знать эти позиции детям, пришедшим на праздник ради конфет и доброго дедушки в красном колпаке и с белой бородой, непонятно. Ранее «Ночные волки» уже получали грант на 12 миллионов рублей. Полюбились, видимо, ребята в кожаных жилетах и с матерными татуировками кому-то там, наверху. Кстати, удивительное совпадение – лидер мотоклуба Александр Залдостанов намеревается войти в общественное движение «Антимайдан», которое будет помогать правительству справляться с антигосударственными протестами в стране.

Ну и самое главное и животрепещущее — напоследок. На поддержку отечественных комиксов фонду «Доброе слово» выделен самый крупный грант — 13 миллионов. Да что тут говорить, и тридцать бы выделили, лишь бы детишки комиксов про Бэтмена не смотрели и не пришли на байкерское новогоднее представление в костюме человека-паука.

Движению со страшным, но громким лозунгом «Сдай педофила» выделено 2 млн. А дальше, кажется, секретари президента отвлеклись, чем оправдать щедрейший подарок организации с интеллигентным названием «Хрюши против» стоимостью целых 2,3 миллиона? Сами же «хрюши» не уточнили в заявке, на что им нужны средства и «против» чего они, но это ведь можно и потом как-нибудь додумать. Позже, после получения и распила гранта.

Как видим, наиболее солидные суммы получили общественные патриотические организации, цель которых – либо поддержать славу бывших военнослужащих, либо возвеличить современных. Эх, дали маху податели заявки на грант для помощи больным ВИЧ. Надо было дописать в заявке «патриотически настроенным», и сумма гранта увеличилась бы в разы.

 

Источники: grants.oprf.ru, svpressa.ru, vedomosti.ru. Картинки: polit.ru, caricatura.rudengi-plus.livejournal.com. Новая статья на сайте Sides.su: Влияет ли человек на глобальное потепление?

  • Elena Krylova

    Это не распределение, а позор. Интересно, сколько из этих елочных 9
    миллионов Ночные волки готовы выделить распределявшим, а сколько положить в
    свои карманы?!

  • Владимир Семенов

    Судя по распределению бюджета, главное событие в стране — байкерская «Новогодняя елка», а Залдостанов — наиболее нуждающийся в деньгах россиянин.