Путь хитрости

Brothers«Будет ли какая-нибудь возможность остановить вторжение китайских масс, которые не только наводнят всю Сибирь, включая новые владения наши в центральной Азии, но перевалят и через Урал к самой Волге? Такова опасность, грозящая нам чуть ли не неизбежно со стороны востока». (М. А. Бакунин).

России и Китаю необходимо срочно найти новые точки роста экономики. Такое мнение высказал заместитель премьера Госсовета КНР Ван Ян на Восточном экономическом форуме.

Россия — щедрая душа. Если кто люб нам, мы к тому — с раскрытыми объятиями. Рубаху последнюю пропьем…, пардон, отдадим.

Ну, почему мы в тебя такие влюблённые, Китай? Вроде и на гармошке ты не играешь, а как посмотрим в твои раскосые глаза, так прямо душу распирает от умиления. Всем вы хороши, господа китайцы, прямо душа к вам тянется, так и хочется вас чем-нибудь одарить, благо всего у нас — в избытке. Вот взять хотя бы земельку русскую, кою предки наши в стародавние времена освоили. Да у нас этой земли — глазом не охватить, тем более что давеча приросла Русь-матушка ещё и землицей Крымскою. Так теперь и одарить можем, от всего сердца нашего щедрого.

put-khitrosti_2Вот, пожалуйте, держите, други наши верные, земельку бесхозную, забайкальскую, для ровного счета 20 тысчонок гектаров, все равно приросли мы за счёт землицы крымской на 27, так что не в убыток себе. Берите, да владейте на полвека, а там ужо, возможно, что и навсегда. Да и не задорого даём, всего-то по 250 рубликов за гектар.

Эх, любо-дорого взглянуть на приграничные земли, что рядом с соседушкой дорогим – Китаем, год от года всё полнится отчизна наша лицами, такими близкими и такими дорогими сердцу русскому. Говорят, что каждый год по 600 тысяч душ приезжают к нам. А вдоль границы уже 38 миллионов против наших 5 проживают.

Эх, до чего ж приятно видеть, что Русь-матушка преумножается работящими да тихими людьми. И не надо нам пенять, что, дескать, скоро и лиц славянских не сыскать будет на многие версты. Нешто жалко нам?! Просторы у нас – глазом не охватить, а щедрость нашу только с глупостью нашей же сравнить можно. Боязно только, что скоро вместо русского, китайский язык учить придётся. Уж больно мудрёные иероглифы у них. Да чириканье их уху русскому непривычно.

* М. А. Бакунин (1814- 1876) — русский мыслитель, революционер, анархист, панславист, один из идеологов народничества.

 

Источники: tass.ru, novayagazeta.ru, gordonua.com, nbenegroup.com. Картинки: cartoon.kulichki.com, chinapro.ru.