«Рота, по фальсификаторам истории…»

FalsificationОдно из главных направлений идеологических забот нашей российской власти – борьба с фальсификаторами истории. Ну, той истории, какой она представляется президенту и правящей партии. Если раньше такая борьба велась специально созданной «Комиссией по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России» во главе с Сергеем Нарышкиным, то теперь это дело переходит на иной, качественно новый уровень. За это решительно берётся российская армия.

В России появится особая научная рота, основной задачей которой будет борьба с фальсификацией военной истории. В Министерстве обороны сейчас прорабатывается вопрос о создании спецроты на базе Центрального архива военного ведомства, набор в которую будет открыт предположительно в 2016 году. Состав нового подразделения сформируют из молодых специалистов, занимающихся историей, социологией и другими профильными науками. В первую очередь специалисты этого подразделения изучать будут историю Второй мировой войны, а также те исторические фальсификации, что получили распространение в России и за рубежом.

Оно и правильно. Чего можно ожидать от гражданских специалистов с их недисциплинированностью, разбродом и шатаниями? Каждый имеет своё мнение о том, что является фальсификацией, а что, всё-таки – правда. То ли дело военные. Им дадут команду: «Министр иностранных дел Польши и премьер-министр Украины — фальсификаторы. Фас!», и всё, дисциплинированный солдат тут же всё предельно научно обоснует.

Вот только одна проблема возникает. Если сказано «а», то нужно говорить и «б». Поясню. Вот военнослужащие роты борьбы с фальсификаторами обнаружили какую-то информацию, противоречащую официальной точки зрения. Обосновали, что, как и кто персонально виновен в исторической подтасовке. А дальше? Армия – категория конкретная, ей чужды всякие интеллектуальные изыски. Армия должна реагировать. Быстро, чётко, желательно на упреждение. Каким будет реагирование на конкретную фальсификацию конкретного фальсификатора?

Конечно, в идеале, нужно взять вражину за жабры, препроводить в надлежащий кабинет и с пристрастием допросить: сам ли он сфальсифицировал историю России, по собственному злому умыслу, или по чьему-то заданию. «В глаза мне смотреть, вражья морда!». А там уж, судя по обстановке, складывающейся в экономике страны, либо к стенке… ой, простите, у нас же мораторий. Ну, тогда — лес лобзиком пилить. Или на стройки народного хозяйства.

Так вот, этим-то кто заниматься будет? Специальный взвод в составе этой антифальсификационной роты? Или спецназ ГРУ? Не до конца проработан вопрос!

А вообще, по правде говоря, эти научные роты, создаваемые в российской армии, весьма нужные и своевременные подразделения. Позволю себе напомнить читателю, что научные роты появились в России по инициативе министра обороны Сергея Шойгу, который в ответ на идею ректоров ряда вузов, в том числе МГТУ имени Баумана, отправлять студентов военных кафедр служить на время летних каникул предложил создать подразделения, в которых они смогут и учиться военному делу, и заниматься научными разработками в интересах Минобороны. Вопрос привлечения талантливой и хорошо образованной молодёжи в армейский строй в нашей стране обсуждается давно. И вот эти научные роты  могли бы быть укомплектованы талантливыми выпускниками (или даже действующими студентами) вузов, которые бы вместе с определёнными преподавателями выполняли проектную или научно-техническую работу по поручению Министерства обороны.

Улавливаете идею? Талантливый выпускник, или даже действующий студент, призывается для службы в российскую армию. Там он, вместе с военной подготовкой, занимается проектной или научно-технической работой по поручению Министерства обороны. Заманчиво, не правда ли? Талантливый выпускник, или даже действующий студент, живёт в казарме, кормится солдатским рационом, носит уставную форму одежды. Ни тебе квартиры, ни тебе зарплаты, ни тебе учёных степеней. Мизерное жалование (рядовой, как-никак), казарменная дисциплина. Это вам не гражданские учёные со своим гонором и требованиями. Тут всё проще. «Рядовой Ломоносов, рядовой Ландау. Встать! Смирно! Вы что себе позволяете?! Пятьдесят кругов вокруг казармы!». И не поспоришь! Попробовал проявить характер и отстаивать свою точку зрения – упал, отжался!

В голову министра обороны я не заглядывал, но, как мне кажется, именно так и задумывались эти научные роты. И их отличие от печально известных «шарашек» Лаврентия Павловича не так уж велико. Но, независимо от замысла, так ли всё благолепно в этих научных ротах, этих «эффективных социальных лифтах для молодых учёных»?

Вот об этом можно почитать в статье «Научные роты: ни службы, ни науки», опубликованной в «Армейском вестнике» (ссылка размещена под нашей статьёй). Именно поэтому не буду распространяться на эту тему. Желающие прочтут самостоятельно.

Единственное, что хотелось добавить – пожелание министерству обороны. У нас ведь существует много школ и воззрений в различных отраслях науки, расходящихся в оценке событий с западными школами. Тут и философия, и психология, да экономика, наконец! Почему бы не создать научные роты по всем этим направлениям? И бороться с фальсификаторами, а по сути — с теми, кто думает не так, как наше руководство, всеми доступными средствами! А средств у армии, ох, как много! 

 

Источники: novayagazeta.ruhronika.infoальтернативщики.рфarmy-news.ruarmy-news.ru. Картинка: kramola.info.

 

 

 

 

 

  • Ник

    Чем то это все напоминает осужденных в Китае. Которых заставляют в онлайн играх добывать ресурсы и прокачивать персонажей, что бы продавать за реальные деньги. Эффект возможно будет, но минимальный. Очень тяжело молодому творческому организму, что то делать из под казарменной палки. Очередной Прожект, по осваиванию финансирования. Очень уж напоминает совдеповские методы.

  • Данил

    Абсурдная идея невменяемых безумцев. В современном мире такие меры, в принципе, невозможны. Разве что они собираются закрыть доступ к другим источниками информации. Но как, интернет запретят?