Сексизм жил, сексизм жив, сексизм будет жить!

Студентка первого курса магистратуры факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) вывесила в вузе самодельные плакаты, на которых напечатала сексистские, по ее мнению, цитаты своих преподавателей.

Наверняка каждая женщина может вспомнить что-то похожее из своей студенческой юности. Даже если не высказывания подобного рода, так субъективное отношение. Да и приоритет в получении самых высоких оценок чаще всего отдается самым достойным — блондинкам. Следующими в ранжировании идут, в зависимости от вкусов, стройные шатенки либо стервозные изящные брюнетки, коих подобные преподы готовы облагодетельствовать четверочкой. Зато не обладающим подобными достоинствами толстухам порой приходится подолгу биться даже за тройку.

Причем предвзятое отношение не только к девушкам. Парни ничуть не меньше страдают от неадекватных преподавателей. Им тоже случается многократно пересдавать, если сеющие «разумное, доброе, вечное» воплощают в жизнь собственные представления о правильном гендерном подходе к обучению подрастающего поколения. Так что сексизм имел место быть всегда. Только раньше в голову никому не приходило, что все это можно выносить на суд общественности.

А уж то, что лектор может изречь посреди неконтролируемого потока своих мыслей, фиксирует не одно поколение студентов. Раньше – в тетрадях с записями. Молодежь дико веселилась потом, цитируя в компаниях высказывания своих наставников!

Как только появились доступные гаджеты, студенты начали записывать речи, блещущие «остроумием» на диктофоны. А уж сейчас, когда из каждого кармана торчит смартфон с мощной камерой и записью звука, сам бог велел собирать фото- и видеотеку на собственном телефоне.

Так что девушка, вывесившая цитаты в коридорах факультета международных отношений СПбГУ, несколько не продумала свою акцию. И хоть «Юля», не пожелавшая полностью назваться, утверждает, что это не месть и не стремление «напакостить», она не могла не понимать, что начнется разбирательство. Как дважды два фамилию вычислят – стукачей среди студентов хватает – и свою порцию славы она получит, можно не сомневаться. Это прекрасный способ заявить о себе: вполне в духе современных тенденций. А перепуганная администрация и преподаватели, конечно же, отопрутся.

Если никто не вытащит из загашников реальные аудио- и видеозаписи их «содержательных» лекций.

Источники информации и картинок: lenta.ru, meduza.io

  • Юра Ветер

    А ей самой наверное никто не говорил подобного, вот она из зависти и вывесила, отомстить видно решила.

  • Лариса

    Нестандартный выпад, могут обратить внимание и дать подняться ещё, а могут затаить обиду и все вытекающие из этого будут обеспечены.

  • Morano M

    Лучше бы студенты с таким рвением лекции записывали и цитировали. Никогда не замечала, чтобы вес или цвет волос влиял на оценку.

  • adianon

    Забавная ситуация, так зачем кричать на каждом углу о сексизме — да, у каждого свои какие то заморочки — так общайтесь и учитесь с теми, которые вас устраивают, нет же надо плевать всем в лицо какая я умная, а остальные просто сексисты, или как то так.

  • Вол Наталья

    Всем привет в гендерный праздник: главное, что мальчики на девочек смотрели. А не на мальчиков.

  • ladosha

    Идиотов везде полно.