Шок — это по нашему

Arbeit macht Frei - 3Власти Польши не стали отправлять официального приглашения Президенту РФ Владимиру Путину на торжества, связанные с 70-летием освобождения концлагеря Освенцим из-за опасений внутриполитических последствий этого шага в связи с противостоянием РФ и Запада из-за Украины.

По давно устоявшейся традиции Польша рассылала лидерам стран-участниц Второй Мировой войны официальные приглашения на торжества, посвященные «круглым» годовщинам освобождения самого страшного концлагеря на своей территории. В этом же году этого сделано не было. Причина – неприятие политики России и нежелание видеть в кругу лидеров стран-победительниц ее президента. Именно поэтому приглашения были отправлены не от имени МИД Польши, а от имени организаторов торжества — Международного совета Освенцима и Государственного музея Аушвиц-Биркенау в Освенциме. Путин счел такой шаг неадекватным вкладу России в освобождение Европы от нацизма и отказался от поездки.

Европейские СМИ неоднократно задавались вопросом, почему же Польша изменила традиции и не пригласила Путина официально. Даже наши последовательные недруги признают, «…настоящий позор, что Владимир Путин не приглашен и не будет присутствовать на следующей неделе на памятной церемонии, посвященной 70-летию освобождения Освенцима. Как минимум, это напомнило бы всему миру о том, что наступление сталинской Красной Армии вынудило СС оставить лагеря смерти на востоке». («The Guardian», Великобритания).

Подобный же вопрос напрямую главе МИД Польши был задан 22 января в прямом эфире радиостанции «Polskie radio», на что Гжегож Схетина, в очередной раз, ответил: «Не было официальных приглашений. Комитет уведомил все государства о мероприятиях. Россияне выбрали такой вариант, что их на мероприятиях в Аушвиц будет представлять глава администрации президента Сергей Иванов. И это — их решение. Конечно, оно вписано в контекст трудных российско-польских отношений, но я не делал бы из этого большой политической проблемы». Журналист напомнил Гжегожу Схетине, что именно Россия является правопреемницей Советского Союза, а ведь это бойцы Красной армии открыли ворота в Освенцим!

А теперь, как любит повторять наш сатирик Михаил Задорнов, выдохните! Министр ответил: «А, может, лучше сказать, пан журналист, что это был 1-й Украинский фронт, и это украинцы освобождали, потому что в тот январский день они там были и они открывали ворота концлагеря?».

Вот и раскрылась главная причина того, почему некоторые страны Европы, особенно «молодые» члены Евросоюза, так упорно не хотят признавать вклад России в победу над нацизмом. Вклад СССР признавали, а России, как правопреемницы СССР – нет! Вот и раскрылось то, что все долгие десятилетия, прошедшие после окончания Второй Мировой скрывалось от мировой общественности! Русские, просто-напросто, не участвовали в освобождении Европы!!!

Я мог бы долго, нудно и дидактично перечислять войска всех участвовавших в Великой Отечественной войне фронтов. Но, поверьте на слово, в их числе нет ни одного Русского или Российского фронта. Были 1-й и 2-й Прибалтийские, Украинские с 1-го по 4-й, Белорусские с 1-го по 3-й. Были Карельский, Закавказский. Русских фронтов не было! Были, конечно фронты Ленинградский, Волховский, Донской, Степной и другие. Но  все они были расформированы после изгнания немецких войск с советской территории. Да и русскими эти фронты можно было назвать с большой натяжкой. Ленинградский фронт был сформирован из населения Ленинграда и Ленинградской области, основу Донского и Степного составляли жители придонских, калмыцких и других южных степей, в войсках Волховского воевали оставшиеся после крещения Руси волхвы.

Остальные фронты были сугубо национальными. Так, Кавказ и Крым были освобождены гордыми и горячими горцами, воевавшими в составе Кавказского фронта. Но, повторюсь, эти фронты были расформированы после освобождения советских территорий. Ну, не было Русских или Российских фронтов! Мы можем только догадываться, где же все это время были русские. Может быть, прятались в Сибири, попивая водку из самовара, и празднуя под балалайку освобождение очередного города? Или трудились в лагерях ГУЛАГа? Об этом нужно спрашивать Гжегожа Схетину. Он — историк, он знает о той войне все!

Итак, от нацизма Европу освобождали украинцы, белорусы и неспешные прибалты. Немецкие войска из Польши выбивали войска 1-го и 4-го Украинских и 1-го Белорусского фронтов. Ворота Освенцима или Аушвица- 2 Биркенау-Бжезинка (именно так лагерь назывался в немецкой документации) открыли, как мудро уточнил глава польского МИД, солдаты — 1-ого украинского. Ну и где здесь Россия? И причем здесь Путин? Порошенко – да, он приглашен, он будет на торжествах желанным гостем. Это ведь украинским войскам должны быть благодарны оставшиеся в живых узники Аушвица-Биркенау. Точно так же, как узники Майданека, Треблинки, Собибора и Бельцека, еще четырех жутчайших концлагерей на территории Польши, должны быть вечно благодарны доблестным украинским воинам.

Между прочим, в Берлинской операции принимали участие войска Второго Белорусского фронта (К. К. Рокоссовский) , Первого Белорусского фронта (Г. К. Жуков) , Первого Украинского фронта (И. С. Конев). Вот с военачальниками украинским и белорусским войскам как-то не очень повезло, пришлось терпеть команды двух русских и одного поляка.

Да, Россия – страна с непредсказуемым прошлым. Но некоторые высказывания польских государственных деятелей позволяют предположить, что Великая Польша – страна с прошлым, не более предсказуемым. Уж кому это знать, как не историку по образованию, окончившему, в свое время историко-философский факультет университета? Или, может быть, Гжегож Схетина все-таки философ-солипсист, для которого объективной реальности не существует, а все окружающее создано его воображением?

Примечание. Редакция просит прощения у украинцев, белорусов и всех-всех за упоминание их национальностей в ироничном ключе. Мы вечно благодарны всем, воевавшим на стороне СССР в Великой Отечественной войне и нисколько не хотим умалить их заслуг. Наш сарказм направлен только в адрес министра иностранных дел Республики Польша Гжегожа Схетины (на язык просится другое, рифмующееся со Схетиной!), чтоб он был здоров.

Источники: rg.ruria.ruinosmi.ruwar2.nameknigaveteranov.ruotvoyna.ru,  histerl.ru. Картинка: static3.balsas.lt