Совесть — лучший контролер… вежливости!

Благодаря работе «тайных пассажиров» контролеры в пригородных электропоездах ЦППК стали на треть вежливее. Об этом m24.ru сообщили в пресс-службе Центральной пригородной пассажирской кампании. С начала года благодаря работе отдела технического контроля количество нарушений при оформлении и выдаче проездных документов снизились на 33,86 процента.

С ростом числа автовладельцев многие подзабыли, что значит ездить на электричках, хотя для миллионов безлошадных это порой единственный способ передвижения в пригородных зонах мегаполисов и даже поездок на более дальние расстояния. Ну а тем, кто этими железными монстрами пользуется, не надо объяснять, как ведут себя в вагонах кассиры-контролеры.

Да-да! Есть такая должность, одно название коей говорит, что их святая обязанность отловить всех «ушастых», из хитрости, в спешке или по недомыслию отправившихся в путь без должных проездных документов. И, само собой, «обилечивать». Штрафовать, конечно же, тоже. Но не драться с «зайцами» и не обзывать их с применением всего богатого словарного запаса, включая вариации широко известных в народе непечатных выражений.

Так чем же так гордится наша Центральная пригородная пассажирская компания? Неужто тем, что ее служащие просто соблюдают свои должностные обязанности? Оказывается, да! Для ЦППК это громадное достижение! И никого там не удивляет, что этот небывалый всплеск вежливости и трудолюбия произошел вовсе не на ниве возросшего самосознания и энтузиазма, а под влиянием элементарного страха. 

Что же так напугало наших доблестных деятелей компостера и переносного контрольно-кассового терминала? Кто такие загадочные «тайные пассажиры»?  Да элементарные подсадные утки, без внедрения которых распоясавшиеся проверяльщики были способны буквально на что угодно. Так совсем недавно одна такая рьяная сторонница борьбы с безбилетниками умудрилась высадить на перрон 13-летнюю девочку. Причем билет у той был. Ребенок проспал и проехал свою остановку. А эта контролерша выгнала ее из вагона на 85-ом километре от Москвы вкупе с пьяным 40-летним мужиком. Электричка махнула хвостом, а бедняжка осталась на платформе, где кроме них двоих никого не было. Следующий электропоезд, шедший к тому же в другую сторону, должен был прибыть лишь через два часа.

Не этот ли печальный случай подвиг ЦППК радостно отрапортовать о своих славных победах?

Однако набрать штат тайных соглядатаев и возить их по всем длиннющим маршрутам пригородных поездов весьма накладно, а про совестливых работников никто даже не вспоминает. И в перспективе всех контролеров собираются снабдить видеорегистраторами, дабы избавить их от соблазна распускать языки, махать кулаками и высаживать детей средь глухого леса. Только ведь не поможет.  Им и хакерами быть не надо: наши ловчилы тут подкрутят, там подвинтят и «найдут общий язык» с любой аппаратурой!

Не подать ли рацпредложение в ОАО «Российские железные дороги»? Какое? Да вшивать всем контролерам специальные чипы, фиксирующие отклонения в их поведении. А заодно и всем пойманным «зайцам», чтоб тем неповадно было лишать РЖД прибыли.

Источник: m24.ru, m.newsmsk.com. Картинки: family.booknik.ru, rukodeks.livejournal.com, 1tv.ru/news.

  • Morano M

    Вежливость, конечно, хорошо. Но гораздо эффективнее бороться с «зайцами», совесть у которых вряд ли появится, тогда и у контролёров не будет повода для хамства.

  • Александр

    «Однако набрать штат тайных соглядатаев и возить их по всем длиннющим маршрутам пригородных поездов весьма накладно…»
    Так и не надо постоянного контроля в одной сфере. Как раз этот пример показывает, как работают неожиданные проверочки. С этим может справиться просто группа блогеров с единым сайтом, своим форумом и присутствием во всех соцсетях. Эдакая общественная разведка — цель которой — не найти нарушения, а проверить картину в целом (и огрехи, и достижения). Достаточно одной группы на все направления: на этой неделе проверить транспорт, на следующей — коммуналка, потом торговля, местная власть и т.д. Причём — никакого расписания — всё решается перед выходом, по принципу рулетки. Если что-то выпадет подряд — ещё лучше — не будут расслабляться.

  • Анна

    Действительно тайные пассажиры это что-то новенькое, но интересное. Посмотрим, что из этого получится, может и вправду, контролеры станут вежливыми, а зайцы будут покупать билеты.

  • Анастасия Новикова

    О тайных покупателях я слышала, но о тайных пассажирах нет. Я думаю давно надо было это сделать и проверить контролёров.

  • adianon

    Ну да — культура подросла, под плёткой ничего не подрастёт, от сознательности здесь и тени нет, лишь страх перед наказанием.

  • сергей 55

    Этот принцип хорошо обкатан на западе, там менталитет людей не осуждает стукача как у нас и поэтому выстроены требования к качеству товаров и услуг и для них норма , когда за кем то следят что-бы не посадить его и не наказать, а выявить проблемы и решить их.

  • Максим

    То что культура подросла это хорошо, а вот гордиться своей работой в этом направлении как то странно, пассажир платит за дорогу и рассчитывает на вежливость.

  • ladosha

    Зайцы зайцам рознь, иногда любого контролера по стеклу размажут.

  • Вол Наталья

    Все принимайте витамин!