Спасайтесь: крысы-водолазы вылазят аж из унитаза!

Кто бы мог подумать, что такой форпост цивилизации, как Туманный Альбион, станет рассадником крыс «размером с кошку»! Как ни странно, пандемия вызвала в Великобритании столь неудержимый рост популяции грызунов, что они умудряются пробираться в дома через унитазы.

В настоящее время в Соединенном Королевстве этих вредителей насчитывается рекордные 150 миллионов, что более чем вдвое превышает население Британских островов. Считается, что буму способствовала удаленная работа. Дескать, торчали британцы целыми днями дома, ели-пили без конца и края, вот и расплодили жутких существ. Да и заброшенные во время блокировки кухни ресторанов стали замечательным прибежищем для голохвостых.

Работники организаций по борьбе с вредителями получили всплеск звонков о крысах, выбегающих из туалетов и выпустили страшное предупреждение, чтобы люди, во избежание неприятных сюрпризов, защищали от них свои дома. Эксперт Ян Хеландс предупредил: «У меня было больше обращений, чем когда-либо, от домовладельцев, которые услышав шум, заглянули в свой туалет только для того, чтобы найти гигантскую крысу».

В опасности все население. Крысы — отличные пловцы с гибкими костями. Эти ловкачи способны протискиваться в самые узкие места. В своем стремлении захватить как можно больше территории грызуны устремляются не только вширь, но и вглубь. Потом они поднимаются по канализационным трубам, прокрадываются в унитазы по U-образным изгибам и могут находиться в воде до трех дней, задерживая дыхание на три минуты. Они хитры и становятся все смелее и смелее. Короче, если им захочется залезть в дом, они это непременно сделают.

Защитить дом от этих вредителей можно одним способом: установить в водопроводные трубы крысиные ворота, которые предназначены для «глухих сельских районов» и мест «возле каналов». Теперь же их рекомендуют ставить повсеместно в жилой застройке.

Учитывая, однако, сегодняшнюю тотальную экономию воды, к коей британское правительство призывает тамошних жителей, можно смело предсказать, что вскоре у них из унитазов полезут не только крысы, но и какие-нибудь ископаемые ящеры…

Источники информации и картинок: dailystar.co.uk, ferret-pet.ru