США & Франция: доверие на карантине…

В конце апреля в Вашингтоне состоялась историческая встреча Дональда Трампа и Эммануэля Макрона, посвященная 250-летним отношениям двух стран. Забавно, но средства массовой информации долго смаковали не вопросы, рассматриваемые двумя президентами, а сопутствующие моменты.

К примеру, продолжительный процесс обнимашек и расцеловываний в обе щеки в лучших традициях нашего дорогого Леонида Ильича и рамку с бесценным лоскутком от обивки стула в Белом доме, подаренную Меланией Трамп главе Франции (кризис, понимаете ли, на цельный стул средств не хватило). Много всяких мелочей было замечено прессой.

И уж тем более она не могла не осветить такое событие, как посадку на лужайке у президентской резиденции тоненького саженца дубка. Он был выкопан в лесу Белло, хранящем память о знаменитом событии 1918 года — о большом сражении в Первой мировой войне, где впервые участвовали американцы.

Фото президента с лопатой в руках привело в восторг граждан США — наконец-то их руководитель взялся за стоящее дело. А изящные первые леди послужили прекрасным фоном для Трампа и Макрона. Только вот незадача: не прошло и пары дней, как денно и нощно бдящие журналисты заметили исчезновение памятного дубка. Куда же пропал залог прочной и долговечной франко-американской дружбы?!

Удивительно, но из-за океана не раздался истерический вопль о том, что «кремлевская рука» варварски, прямо с корнем, вырвала невинное деревце. И даже хакеров не вспомнили, и «следов Москвы» на истоптанной лужайке не обнаружили. Все оказалось до банального простым и анекдотически смешным: посаженный дуб изъяли на карантин. Забота о господине президенте, знаете ли.

Вдруг молодые листочки накачаны каким-нибудь дурманящим веществом, и Трамп, нанюхавшись испарений, начнет делать глупости? А может, там русские впрыснули какую заразу, и президент вспомнит, что в начале своей карьеры он был крайне дружелюбно настроен по отношению к «великому и ужасному» ВВП? Враги ведь со всех сторон! Так что, фитосанитарный контроль необходим как воздух. Уж лучше «перебдеть, чем недобдеть»!

Именно так служба безопасности и поступила. Не подумав, правда, что контакт с носителем потенциальной угрозы состоялся еще в начале встречи Трампа и Макрона и деревце на лояльность до этого надо было проверять, а не после. Не поздновато спохватились-то, а? Хочется верить, что хотя бы пытать дубочек при досмотре не будут…

Источник: ria.ru: картинки: ria.ruhumor.fmeanews.ru

  • Олег Серов

    Зря Макрон доверяет Трампу, даже если он был облизан на приемах с президентом США. Не прошло и недели как Трамп ввел Таможенные пошлины на ввоз товаров из Франции.

  • Александр Воронин

    Да смешно с этим дубом всё получилось, но слава богу что без всяких эксцессов прошло это всё, а то бы Русские были бы виноваты опять.